Жительница Гомельской области вслед за возлюбленным стала распространять наркотики

2022-08-19 16:27

19 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Жительница Гомельской области вслед за своим возлюбленным стала распространять наркотики. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы. Фигурантами дела стали 23-летняя жительница Гомельской области и 42-летний житель Могилева.

По данным следствия, в конце 2021 года девушка подписалась в мессенджере Telegram на наркомаркет, где периодически приобретала психотропы. В этом же чате она познакомилась с мужчиной. "На фоне общих интересов у них завязались романтические отношения. В конце декабря (на тот момент они оба работали закладчиками) мужчину с рюкзаком, наполненным дозами мефедрона и марихуаны, задержали правоохранители", - рассказала Татьяна Старосотникова.

Следователи возбудили в отношении него уголовное дело. За совершение преступления суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 базовых величин.

Девушка тогда не попала в поле зрения правоохранителей и на какое-то время уехала из города. Через месяц она снова вернулась в Могилев и снова стала работать закладчицей. "Она плохо знала город и его окрестности, поэтому попросила помощи у своего знакомого - 42-летнего жителя областного центра. У него же она снимала комнату, где не только жила, но и занималась фасовкой психотропов. Девушка была поставщиком запрещенных веществ не только для клиентов наркомаркета, но еще и склонила к употреблению психотропов своего приятеля", - подчеркнули в УСК.

В феврале этого года мужчину и девушку задержали, когда они делали очередные закладки. При них были обнаружены и изъяты вещества, которые, согласно заключениям эксперта, являются особо опасными психотропными веществами - альфа-PVP и мефедроном.

Во время допроса девушка пояснила, что осознанно вела переписку с куратором наркомаркета и выполняла его указания - расфасовывала закладки, делала тайники, фотографировала и отправляла координаты куратору. Девушка стала работать на наркошоп, потому что нуждалась в деньгах.

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошены обвиняемые, проведены осмотры и обыски. Изъяты мобильные телефоны фигурантов, из которых извлечена и проанализирована имеющаяся информация. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных сотрудниками ГКСЭ. Совместно с сотрудниками наркоконтроля из тайников изъято более 1000 доз особо опасных психотропных веществ.

Действия фигурантов в зависимости от их роли в преступной схеме квалифицированы: 23-летней жительницы Гомельской области - по статье "Незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы", 42-летнего жителя Могилева - по статье "Незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере".

В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как было установлено, ранее девушка к уголовной ответственности не привлекалась. Мужчина же был судим за хулиганство.

Расследование уголовного дела завершено, дело передано прокурору для направления в суд.-0-