Бриллиантовое кольцо с блошиного рынка в Лондоне оценено в $456 тыс.

2017-05-22 12:54

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На барахолке иногда можно найти настоящее сокровище. Так, кольцо с бриллиантом, которое его владелица приобрела 30 лет назад за $13 на блошином рынке в Лондоне, английский аукцион Sotheby's оценил почти в $456 тыс. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что торги, на которых будет выставлено кольцо, состоятся в июле 2017 года.

Примечательно, что хозяйка кольца долгое время считала, что это не драгоценность, а обычная бижутерия. Теперь выяснилось, что женщина десятилетиями носила украшение, в котором был 26-каратный чистый бриллиант, ограненный в XIX веке.

Глава отдела ювелирных украшений Sotheby's Джессика Уиндхэм назвала этот случай приобретения камня "удивительным, уникальным", никто понятия не имел об истинной ценности камня. По ее словам, все владельцы кольца, имевшие с ним дело в 1980-х годах, не собирали реликвий, драгоценностей и бриллиантов.

Эксперты говорят, что хозяева не распознали бриллиант из-за того, что при его обработке был применен старый стиль огранки камня в античной форме "кушон", в этом случае отсутствует сверкание всеми гранями. Показать кольцо аукционерам владелица решила после того, как один из ювелиров сказал ей, что камень может иметь большую ценность.-0-