Де Ниро не будет показывать на фестивале Трайбека фильм о связи прививок и аутизма

2016-03-28 12:04

Известный актер и продюсер Роберт Де Ниро решил не показывать на кинофестивале Трайбека (Tribeca Film Festival) документальный фильм о связи прививок и аутизма, сообщает The Guardian.

Ранее Де Ниро, являющийся одним из организаторов фестиваля, настойчиво требовал включения картины в список участников. Известно, что фильм "Вакцинированные: от скрытия фактов до катастрофы" важен для знаменитости, поскольку его сын страдает аутизмом. Этот факт объясняет желание актера и продюсера представить ленту в рамках фестиваля, несмотря на возражения врачей.

Однако накануне появилась информация о том, что Де Ниро передумал показывать "Вакцинированных" на фестивале Трайбека. Сообщается, что такое решение продюсер принял после продолжительных переговоров с учеными.

Сам актер, поясняя свой отказ от показа картины, признался, что с ее помощью хотел вынести на широкое обсуждение важный для него и его семьи вопрос. Правда, по словам актера, более детально изучив фильм, он пришел к выводу, что лента не углубляет дискуссию относительно проблемы вакцинаций, а также не вносит надлежащего вклада в решение спорного вопроса.

Фильм "Вакцинированные: от скрытия фактов до катастрофы" снял скандально известный бывший врач из Великобритании Эндрю Уэйкфилд, которому в 2010 году запретили докторскую практику. Причиной строгого наказания стали статьи Уэйкфилда, в которых он доказывал связь между прививками и развитием аутизма. Стоит отметить, что идеи доктора привлекли многих последователей, хотя официальные исследования неоднократно подтверждали, что связи между прививками и развитием аутизма не существует.