Если черемуха зацвела, скоро похолодает. Народные приметы 16 мая

2022-05-16 00:07

16 мая родился российский музыкант, поэт и художник Юрий Шевчук. У кого еще сегодня день рождения, а у кого - именины? Вспоминаем интересные даты в истории.

Народные приметы

Мавра Зеленые Щи. Мавра молочница. Начинали варить щи не из квашеной капусты, а из свежей зелени (щавеля, лебеды, сныти, крапивы). "В зеленые щи крапиву ищи". Обильней становится крестьянская пища. Коровы прибавляют молоко. "И хозяйке легко, коль на столе молоко".

Если дуб раньше ясеня листья распускает, то это сулит засушливое лето.

Если черемуха зацвела, то скоро похолодает.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, преподобного Петра чудотворца, епископа Аргосского, мучеников Тимофея и Мавры.

Православные верующие празднует иконы Божией Матери: Успения Киево-Печерской, принесенной из Царьграда, Печерской и Свенской.

Именины

Православные: Николая, Петра, Тимофея.

Католические: Андрея, Венчислава, Сымона.

Дни мирового значения

Международный день света. Отмечается ежегодно 16 мая, в годовщину первого успешного применения лазера в 1960 году, разработанного физиком и инженером Теодором Майманом. Этот день является призывом укреплять научное сотрудничество и использовать его потенциал для содействия миру и устойчивому развитию.

Международный день мирного сосуществования. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 72/130, провозглашающую 16 мая Международным днем мирного сосуществования, подчеркнув, что его проведение представляет собой способ регулярной мобилизации усилий международного сообщества на поощрение мира, терпимости, единения, взаимопонимания и солидарности, а также выражения его приверженности стремлению жить и действовать сообща, сохраняя единство без отказа от различий и многообразия, в целях достижения устойчивого мира, солидарности и гармонии во всем мире.

События

1867 год - была проведена реформа государственных крестьян - система мер российского правительства, направленных на ликвидацию феодальной зависимости государственных крестьян. Проведена в Беларуси, Правобережной Украине и Литве согласно закону от 16.05.1867 года. Землеустройство государственных крестьян организовано на тех же условиях, что и бывших помещичьих крестьян. Они были переведены на обязательный выкуп и причислены к разряду "крестьян-собственников", за которыми закреплялись наделы, находившиеся в их постоянном пользовании.

Родились

1887 год - Северянин Игорь, русский поэт, переводчик, мемуарист, очеркист. Автор автобиографического романа в стихах "Колокола собора чувств", сборников "Громокипящий кубок", "Ананасы в шампанском", сборника сонетов "Медальоны". Умер в 1941 году. Умер в 1941 году.

1911 год - Витка Василь (наст. Крысько Тимофей Васильевич), белорусский поэт, заслуженный деятель культуры Беларуси (1970). Работал главным редактором газеты "Літаратура і мастацтва", журнала "Вясёлка". Значительное место в творчестве занимают сатирические стихотворения, пародии, эпиграммы. Автор сборников "Верность", "Роза и штык", "Проводы лета" и др. Перевел на белорусский язык роман "Господа Головлевы" М. Салтыкова-Щедрина, поэму В. Маяковского "Хорошо!", отдельные произведения Л. Толстого, Я. Райниса, М. Стельмаха и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1972). Награжден Почетным дипломом Международного жюри по премиям Х. Андерсена (1978) с занесением имени поэта в почетный список датского писателя. Умер в 1996 году.

1947 год - Жлобо Людмила Александровна, белорусский архитектор. Среди работ в Минске: реконструкция парка имени Горького и части проспекта Ф. Скорины (ныне проспект Независимости), реконструкция и восстановление дворцово-паркового ансамбля в Несвиже и др. Лауреат Государственной премии СССР (1989).

1957 год - Шевчук Юрий Юлианович, российский музыкант, поэт и художник, лидер группы "ДДТ".

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ