Голуби лучше людей работают в режиме многозадачности

2017-10-03 23:24

Журнал "Популярная механика" со ссылкой на исследователя Сару Летцнер из Рурского университета в Бохуме (Германия) сообщил об открытии, проливающем свет на возможности птиц работать в режиме многозадачности.

Ранее считалось, что за когнитивные способности у млекопитающих отвечает неокортекс - новые области коры головного мозга. У птиц аналогичная структура обнаружена не была, однако при этом они также могли решать разные сложные задачи.

Ученые обратили внимание на то, что нейроны у птиц сгруппированы более плотно. Промежутки между ними короче, чем у человека, что позволяет птицам быстрее передавать сигналы между разными участками мозга и клеток.

Немецкие исследователи провели эксперимент. Они отобрали 12 сизых голубей и 15 человек. Во время первого теста испытуемые должны были переключаться между задачами настолько быстро, насколько они способны. Во втором случае им предлагалось сделать то же самое, но с 300-миллисекундной паузой. В первом случае люди показали с пернатыми примерно одинаковые результаты, однако во втором испытании птицы оказались расторопнее людей именно за счет плотности нейронов.

После публикации результатов исследования уже не кажется таким удивительным заявление о том, что интеллект ворона примерно сравним с аналогом у шимпанзе.