Как испытывают сорта и что надо знать о районировании, рассказал владелец питомника

2022-04-03 17:45

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтобы выяснить, в каком районе можно высаживать те или иные сорта деревьев, проводят их испытания. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал владелец питомника и сада плодовых ягодных растений Солтан Гаджиев.

"В Беларуси есть государственные стандарты, и по ним высаживают деревья. Есть такое понятие, как районирование сортов. Это значит, что есть сорта менее и более зимостойкие. У нас в республике есть южный район - Брестская область, западный - Гродненская область, есть Минск - центральная зона, и северная часть есть. И климатические условия везде отличаются. Так, нельзя сорта для Брестской области посадить в Витебской", - пояснил Солтан Гаджиев.

Он отметил, что именно поэтому происходит испытание сортов после того, как их вывели здесь или завезли в Беларусь. "Если видят, что сорт непригоден для выращивания в Витебской области, то есть у него зимостойкость слабая, то этот сорт исключается из районирования и определяется для посадки только в Брестской области, например. А сорта, которые более зимостойкие и адаптированные, районируются по Витебской области", - рассказал садовод. При этом владелец питомника уточнил, что сорта, районированные по Витебской области, можно высаживать в Брестской, а вот те сорта, которые районированы по Брестской области, нельзя посадить в Витебской, так как они там не выживут.-0-