Маленькие дети оказались способны распознать должников

2016-08-17 15:18

Журнал Developmental Psychology опубликовал исследование, утверждающее, что дети от трех лет способны распознавать должников.

Специалисты провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие трехлетние и пятилетние малыши. Психологи предложили детям сыграть в небольшую игру. Перед ними поставили определенное количество игрушек животных, которым малыши должны были дать какое-то определенное количество стикеров. Некоторые животные получали по три-два стикера (с учетом того, что всего специалисты выдали детям шесть стикеров на все игрушки), а некоторое получили всего один, либо и вовсе остались с пустыми “лапами”.

После этого игрушки могли отблагодарить малышей каким-либо подарком. И вот тут исследователи обратили внимание, что дети требовали подарок от той игрушки, которая получила от них наибольшее количество стикеров.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что уже в столь юном возрасте у детей начинают развиваться принципы социального поведения. Этот факт доказывает то, что они знают своих должников.