Международный день пожилых людей: 5 идей для семейного праздника

2016-09-30 12:45

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Время так быстро летит, что не успеете оглянуться, как из легких на подъем девушки или юноши вы превратитесь в бабушку или дедушку, мечтающего о маленьком домике где-нибудь в укромном местечке. Но это совсем не значит, что все самое интересное уже позади и остается лишь перебирать воспоминания. Жизнь продолжается! И столько всего еще можно успеть сотворить. Толчком к действию может стать День пожилых людей, который празднуют во всем мире.

А пока вы еще молоды и полны сил, устройте незабываемый праздник своим родным и близким людям преклонного возраста. Пусть он подарит веру в себя и столь необходимое им чувство нужности кому-то. Вот, например, несколько вариантов сценария.

1. Начнем с самого малого - просто навестите родных бабушек и дедушек или просто знакомых пожилых людей. Поверьте, для них это очень важно. В преклонном возрасте особенно ценно ощущать внимание близких людей.

2. Подарите дорогим бабушкам и дедушкам билеты на концерт любимых ими исполнителей. А еще лучше сходите вместе. Расспросите родных о самых запомнившихся выходах в свет, о курьезах в их жизни. Думается, вы удивитесь, как помолодеют лица рассказчиков в этот момент. Ну а вы узнаете много нового.

3. Для большинства людей выход на пенсию сродни сильнейшему стрессу. И это вполне понятно: все мы боимся перемен. А изменения, связанные с отсутствием возможности работать и самореализовываться, пугают вдвойне. Запишите своих родных на какие-нибудь курсы: вождения, освоения компьютера, танцев… Что-то новое всегда окрыляет!

4. И еще, активные пожилые люди часто находят новый смысл жизни и обретают второе дыхание, занимаясь спортом. Подарите им лыжи, палки для ходьбы или, например, велосипед. Ну а компанию бабушки и дедушки найдут себе быстро. Вы, кстати, можете тоже присоединиться.

5. Не новостью будет и то, что пожилые люди мечтают о путешествиях. Конечно, не все смогут подарить дорогие путевки, но вот отправится на выходные куда-нибудь за город и провести время вместе возможно всегда.

Впрочем, не важно, какой вы придумаете подарок и сценарий. Этот день можно отпраздновать и в тесном семейном кругу, пригласив виновников торжества в ресторан или кафе. Тут все зависит от того, как они будут себя чувствовать в непривычной обстановке. Самое главное, чтобы в праздновании участвовали все поколения. И вот такой День пожилого человека точно запомнится надолго.

Однако постарайтесь сделать так, чтобы празднование Дня пожилых людей не ограничивалось лишь датой 1 октября. Людям преклонного возраста необходимо уделять больше внимания также и в течение всего года - праздник был учрежден именно для того, чтобы помочь людям понять это.-0-