Московская семья сурков проспит День сурка

2016-02-02 11:04

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семья из трех сурков из Московского зоопарка проспит День сурка, который отмечается 2 февраля, сообщает "Русская служба новостей".

По поведению сурков 2 февраля определяют, как скоро наступит весна.

Начальник службы внешних коммуникаций зоопарка Ольга Вайншток сказала: "Сейчас сурки спят. Они должны проснуться в марте". По ее словам, День сурка в России не так популярен, как на Западе.

Ольга Вайншток отметила, такая традиция могла бы появиться и в России, но в другое время, когда сурки не спят. "Потому что все-таки надо рассчитывать, что они должны будут реально проснуться", - отметила она. В зоопарке к Дню сурка относятся как к милой традиции.

По традиции, в День сурка нужно наблюдать за сурком, который вылезает из своей норы. Если он не видит собственной тени и спокойно выходит из укрытия, то весна будет ранней, если же он видит свою тень и прячется обратно в нору, то предполагается, что зима продлится еще шесть недель.

Между тем британский телеканал Sky 2 февраля 13 раз подряд покажет фильм "День сурка" с Биллом Мюрреем. Газета The Independent, сообщая о телемарафоне, 13 раз повторила один и тот же текст новости в своем анонсе.

Комедия "День сурка", поставленная Харольдом Рэмисом, вышла на экраны в 1993 году. Билл Мюррей сыграл в нем телеведущего, приезжающего в маленький городок в Пенсильвании, чтобы снять сюжет о Дне сурка - местном празднике, во время которого по поведению сурка определяется, как скоро наступит весна. Оказавшись в этом городе, герой Мюррея начинает раз за разом переживать один и тот же день, 2 февраля.

День сурка ежегодно отмечают в США и Канаде 2 февраля. Главным сурком-предсказателем в мире считается Фил из штата Пенсильвания, США. Согласно традиции, во время праздника люди пытаются предсказать начало весны по его выходу из домика. -0-