"Робот-полицейский" утонул в фонтане в Вашингтоне

2017-07-18 22:45

Забавный и грустный инцидент произошел с роботом службы безопасности Стивом в Вашингтоне, округ Колумбия (США). Устройство съехало по ступенькам и рухнуло в фонтан, расположенный на территории одного из торговых центров.

Our D.C. office building got a security robot. It drowned itself.We were promised flying cars, instead we got suicidal robots. pic.twitter.com/rGLTAWZMjn

— Bilal Farooqui (@bilalfarooqui) 17 июля 2017 г.

Пока неясно, стал ли робот жертвой злого умысла или его "техническое самоубийство" вызвано неполадками. Стив заступил на дежурство в Вашингтон-Харбор (комплексе, состоящем из ресторанов и офисов) всего неделю назад. Он должен был отслеживать уровни задымления, кислорода, влажности, вести видеозапись и информировать о возникновении чрезвычайных ситуаций.

It's a fun day here at @gmmb. The super high-tech security robot at our office complex has had a mishap. pic.twitter.com/nhRshrJA9w

— Greg Pinelo (@gregpinelo) 17 июля 2017 г.

Производитель Knightscope утверждает, что система еще проходила тестовые испытания. В течение первой недели у них была возможность понаблюдать за работой Стива, выявить и исправить при необходимости некоторые ошибки. Похоже, результаты тестов в крупном и многолюдном центре оказались не слишком обнадеживающими.

По словам производителя, ADM-устройства (Autonomous Data Machines), к которым относится и Стив, используют несколько датчиков, чтобы правильно двигаться в выбранном направлении. Возможно, его сбила с толку вода и скрытые под ней ступеньки.

Робот будет проверен и, возможно, скоро вернется в строй.