Российский ученый испытает на себе "эликсир молодости"

2016-09-13 08:32

Алексей Карнаухов, ученый из Института биофизики клетки, расположенного в России, заявил, что опробует на себе технологию омоложения собственной разработки. До этого данная методика прошла успешное испытание на мышах, а теперь сам автор проекта хочет стать первым человеком, на котором испробуют его творение.

Алексей Карнаухов рассказал, что считает такую возможность самой настоящей удачей. Он отметил, что есть юридические и медицинские ограничения по возрасту донора. Человек, которому больше 55 лет уже не может принимать участие в испытании технологии омоложения. Поэтому у ученого осталось не так уж и много времени.

Проведенные на мышах испытания показали, что технология омоложения увеличивает продолжительность жизни грызуна на 34%. Ученые отметили, что этот показатель для людей составит около 25 лет.

Метод Алексея Карнаухова основывается на парадоксе "нестареющей зародышевой линии". Данный парадокс сформулировали в 2009 году специалисты из группы Карнаухова. Для омоложения технология использует пересадку костного мозга, так как по предположению исследователей старение у нас происходит из-за накопления генетических повреждений.