Скульптура-одуванчик отсчитывает время в Стокгольме до начала "Евровидения-2016"

2016-03-24 10:45

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скульптура-одуванчик установлена на площади Norrmalmstorg в Стокгольме к "Евровидению-2016", сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт международного песенного конкурса.

Специальную скульптуру-символ "Евровидения" открыла мэр Стокгольма Карин Ваннгорд. На постаменте под одуванчиком размещены часы, которые отсчитывают время, оставшееся до начала финала конкурса в "Глобен-Арене".

Скульптура представляет собой 3D-версию логотипа конкурса. Волшебный цветок диаметром 4 м и общей высотой в 8,4 м не только является украшением площади, но также играет музыку "Евровидения", источает тонкий цветочный аромат. В скульптуру интегрированы 190 специальных семян, что перекликается с образом одуванчика - логотипом нынешнего конкурса, который призывает к единению. Цветок был произведен в Словакии, для этого понадобилось 84 кв.м металла (алюминия).

"Музыка соединяет и объединяет, несмотря на все границы - национальные, языковые и культурные. Способность музыки объединять людей сегодня особенно важна. Мы гордимся тем, что Стокгольм - столица "Евровидения-2016" и приглашаем к себе в гости всю Европу", - отметила мэр города.

По словам Карин Ваннгорд, "Евровидение" можно будет заметить в любой точке города и его основными характеристиками будут открытость, толерантность и равенство всех людей. После завершения конкурса символ-цветок разместится в районе "Глобен-Арены" как память о прошедшем мероприятии.

Полуфиналы "Евровидения-2016" пройдут 10 и 12 мая, финал запланирован на 14 мая. Беларусь на конкурсе будет представлять подопечный российского продюсера Виктора Дробыша IVAN (Александр Иванов), он выступит во втором полуфинале с песней Help You Fly. Конкуренцию белорусскому исполнителю составят артисты из 42 стран.-0-