Ученые: посещение церковных служб продлевает жизнь женщинам

2016-05-16 20:14

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые из Гарвардского университета (США) выяснили, что регулярное посещение церковных служб продлевает жизнь женщинам, сообщают информагентства со ссылкой на журнал JAMA Internal Medicine.

Ученые в течение 20 лет (с 1992 по 2012 год) наблюдали за физическим и психическим здоровьем свыше 70 тыс. женщин, которые стали участницами проекта по мониторингу здоровья среди медсестер. После исследований они неожиданно пришли к выводу, что женщины, посещавшие церковь, в среднем умирали на 30% реже, чем их сверстницы, никогда не посещавшие службы, и жили в среднем на 5 месяцев дольше. Кроме того, они примерно на 27% реже умирали от болезней сердца и на 21% - от рака.

"Это говорит о том, что посещение служб дает людям нечто большее, чем просто индивидуальную духовность. Позитивное влияние церковных служб, по всей видимости, включает увеличенную поддержку со стороны окружающих, снижает уровень курения и депрессии, а также наделяет более оптимистичным взглядом на жизнь", - сказал сотрудник Гарвардского университета Тайлер Вандеруили.

Одновременно с этим журнал скептически отнесся к исследованию и отметил, что подобные исследования не несут медицинской ценности. Такие открытия, по мнению его авторов, не должны заставлять врачей рекомендовать своим пациентам посещать церковные службы для продления жизни.-0-