Ученые: синдром хронической усталости вызывают кишечные бактерии

2016-06-30 12:33

В противоположность общепринятому мнению, синдром хронической усталости может быть вовсе не психологического происхождения. Ученые из Корнуэльского университета выявили, что регулярное "усталое" состояние человека напрямую зависит от бактериального баланса в организме, а точнее, от его отсутствия.

Необходимые для исследования анализы были взяты у 48 добровольцев с синдромом хронической усталости и у 39 здоровых людей. В результате диагнозы получилось поставить 83% испытуемых. Оказалось, что у "хронически уставших" людей микрофлора кишечника менее разнообразна, чем у тех, кто от таких нарушений не страдает. К тому же, у тех, кого беспокоит подобное расстройство, понижено количество противовоспалительных бактерий. Также бактерии были обнаружены в крови пациентов, и биомаркеры показали присутствие воспалительных процессов в организме людей с синдромом хронической усталости. Видимо, в кровь бактерии попадают из кишечника.

Полученные данные свидетельствуют о том, что изменение диеты, в частности увеличение количества пищевых волокон в рационе, употребление пробиотиков и пребиотиков может улучшить состояние микрофлоры. Результаты исследования помогут ученым значительно продвинуться в изучении причин возникновения синдрома хронической усталости, тем более обычно диагностика этого заболевания требует большого количества анализов.