Ученые выяснили, почему люди прощают

2016-08-04 15:12

Издание International Journal of Comparative Sociology опубликовало исследование международной группы ученых, которые нашли причину, по которой человек прощает другого. И это не связано ни с человеческим великодушием, ни со слабы характером.

В данном исследовании приняли участие 45 тыс волонтеров из 30 стран. Специалисты фиксировали также и культурные различия в отношении к прощению. Это помогло установить, что люди, в культурах которых прощение преподносится как доброе дело, прощают гораздо чаще.

Кроме того, исследователи установили, что способность прощать зависит и от личностных характеристик человека. Именно оно помогает нам избегать зацикливания на обиде и способствует примирению.

Еще один вывод состоит в том, что наша способность прощать связана еще и с нашим эгоизмом, а точнее, с надеждой получить некую выгоду впоследствии. Также способность дать человеку второй шанс делает нас счастливее. Таким образом, наше собственное великодушие окупается собственным хорошим эмоциональным состоянием.

Ученые утверждают, что мы прощаем еще и потому, что осознаем, что каждый человек способен измениться и впоследствии уже не повторит свои старые ошибки.

Когда же мы кого-то прощаем, этот человек меняет свое отношение к нам. Он чувствует некоторую благодарность. В итоге обе стороны чувствуют себя гораздо лучше.