Более 1,4 т недоброкачественной продукции не допущено к продаже в Минске в январе

2015-02-09 10:43

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 1,4 т недоброкачественной продукции не допущено к продаже в магазинах Минска в январе. Об этом сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В январе текущего года сотрудники санитарно-эпидемиологической службы проверили 230 предприятий торговли. Во всех случаях были выявлены нарушения. К административной ответственности привлечены 270 юридических и должностных лиц. Общая сумма штрафов составила чуть больше Br1 млрд. Приостановлена работа 51 объекта. На сегодняшний день не возобновлена деятельность 23 из них. Всего в январе не допущено к продаже 1430 кг недоброкачественной продукции", - сказала Наталья Жукова.

Чаще всего сотрудники санитарно-эпидемиологической службы при проверке магазинов регистрировали нарушения правил содержания производственных и торговых помещений, случаи реализации товаров с истекшим сроком годности, без маркировки и сопроводительных документов, которые бы указывали на происхождение и сроки реализации.

В январе санслужба города проверила 234 строительные площадки. Из них 68 были оценены как неудовлетворительно содержащиеся. Из 287 проверенных промышленных предприятий нарушения были выявлены на 79 объектах.-0-