Более двух лет простаивает оборудование, закупленное для модернизации Полоцкого комбината хлебопродуктов

2015-01-22 14:57

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе изучения вопросов модернизации предприятий выявлены факты неэффективного использования закупленного оборудования в ОАО "Полоцкий комбинат хлебопродуктов". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Так, здесь на протяжении 2,5 лет хранится оборудование, приобретенное в ходе реализации проекта "Модернизация линии гранулирования комбикормового цеха на ОАО "Полоцкий КХП", в том числе пресс-гранулятор стоимостью Br1,2 млрд и линия гранулирования стоимостью более Br4,4 млрд. Это оборудование частично находится под открытым небом и уже имеет следы коррозии.

Реализация проекта должна была завершиться еще в 2013 году, но и на начало декабря 2014 года он не был реализован. Окончательные сроки завершения проекта до сих пор не известны: бизнес-план предусматривает ввод объекта в эксплуатацию в марте 2015 года, однако согласно проектно-сметной документации строительно-монтажные работы требуют полной остановки комбикормового цеха на 7 месяцев. Осложняет ситуацию и то, что из-за больших объемов производства комбикормов для Витебской бройлерной птицефабрики и других хозяйств отсутствует возможность остановки цеха на столь длительный период. Кроме того, у предприятия нет средств на проведение строительно-монтажных работ (более Br11 млрд).

По результатам контрольно-аналитических мероприятий директору ОАО "Полоцкий КХП" предписано незамедлительно принять меры по обеспечению надлежащего хранения оборудования (оно уже размещено в складах, проведены работы по его защите от коррозии).-0-