"Борисовдрев" завершил комплексную модернизацию производства

2015-01-29 15:59

29 января, Борисов /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Борисовдрев" завершило комплексную модернизацию производства. Обновленное предприятие посетил сегодня в ходе рабочей поездки в Борисовский район председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе реализации инвестпроекта по реконструкции и развитию производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки модернизировано несколько объектов. В частности, проведена реконструкция здания цеха древесноволокнистых плит, где размещено оборудование по производству плит МДФ производительностью 60 тыс. куб.м в год. Модернизировано спичечное и фанерное производство. В итоге дополнительное технологическое оборудование позволит увеличить объемы выпуска фанеры до 27 тыс. куб.м в год. Кроме того, на предприятии установлен энергоисточник на местных видах топлива мощностью 52 МВт.

Осмотрев цеха предприятия, Михаил Мясникович положительно оценил результаты модернизации производства. "Сейчас самая большая проблема предприятий - это продажи на экспорт. Его нужно диверсифицировать, потому что рассчитывать только на российский рынок не приходится. Что касается "Борисовдрева", то предприятие в декабре 2014 года продало практически тот объем продукции, который и произвело, в январе ситуация похуже. Поэтому надо ориентироваться и на другие рынки - страны Азии, Европы", - сказал он.

ОАО "Борисовдрев" - старейшее предприятие деревообрабатывающей отрасли Беларуси. Предприятие ведет свою историю с 1901 года, когда в Борисове была основана спичечная фабрика. Сегодня это современное многопрофильное предприятие, специализирующееся на производстве фанеры, спичек, мебели, пиломатериалов, лесоматериалов, клееных заготовок, щепы.-0-