Четыре селекционных комбайна будут приобретены для НПЦ по земледелию НАН в 2015 году

2015-04-07 13:24

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четыре селекционных комбайна будут приобретены для НПЦ по земледелию НАН Беларуси в 2015 году. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции "Участие ученых-аграриев в подготовке к посевной кампании 2015 года" заместитель генерального директора по науке РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию" Эрома Урбан, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашем научно-практическом центре сейчас идет масштабная модернизация, которая должна завершиться до 2020 года. Мы ведем активную реконструкцию своей материально-технической базы. К примеру, в текущем году планируем закупить четыре селекционных комбайна", - отметил он.

Эрома Урбан пояснил, что техника будет закупаться у немецких фирм, потому что в Беларуси ее не производят. "Приобретение новых селекционных комбайнов нам необходимо, ведь требования к семенному материалу в Беларуси очень строгие. У нас применяется один из самых жестких ГОСТов в Европе", - подчеркнул он.

Модернизация НПЦ по земледелию началась в 2014 году. За это время уже была построена новая линия по доработке семян, а также цех для протравливания. "Сейчас на очереди модернизация складских помещений и селекционно-семеноводческого комплекса. Кроме того, ведется ремонт фитотронно-тепличного комплекса, а в планах - строительство еще одного. Эта работа ведется, чтобы ускорить создание новых белорусских сортов растений", - резюмировал ученый.-0-