Дайджесты. Анонсы. Даты

2015-11-11 08:33

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 ноября

В Беларуси комплексно оценят положение дел в сфере национальной безопасности и определятся с перспективами правоохранительной системы. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен формально, автоматом подписывать указы о назначении членов правительства. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам развития государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

Иван Носкевич назначен председателем Следственного комитета. Такое решение принял Президент Александр Лукашенко во время совещания по вопросам развития государственных органов системы обеспечения национальной безопасности Беларуси.

Беларусь и Пакистан подписали дорожную карту двустороннего сотрудничества на период 2015-2020 годов. Подписи под документом поставили премьер-министры двух стран Андрей Кобяков и Наваз Шариф. Беларусь и Пакистан имеют все предпосылки для того, чтобы увеличить взаимный товарооборот до $1 млрд.

Беларусь намерена развивать отношения с Пакистаном во всех сферах деятельности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном.

ОАО "Белшина" планирует организовать в Пакистане сервисный центр. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Алексей Яковлев по итогам третьего Белорусско-пакистанского делового и инвестиционного форума.

Совет Министров Беларуси постановлением №927 от 5 ноября утвердил перечень высокорентабельных организаций, которые перечислят в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли по результатам работы за январь-июнь 2015 года.

Согласованные проекты государственных программ на 2016-2020 годы, направленных на достижение приоритетов социально-экономического развития, должны быть разработаны и представлены на рассмотрение комиссии по государственным программам до 10 декабря 2015 года. Такое решение содержится в распоряжении премьер-министра №375 "О формировании государственных программ на 2016-2020 годы".

Производителем новых банкнот для Беларуси стала компания из Великобритании, сообщил на презентации новых денег заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко. Производителями монет являются Литовский монетный двор и Монетный двор "Кремница" - Словакия".

Все номиналы новых белорусских банкнот отличаются по цвету. Об этом на презентации новых денег, которые будут введены в обращение в Беларуси с 1 июля 2016 года, сообщила главный специалист главного управления наличного денежного обращения Национального банка Марина Демина.

Беларусь предлагает Литве участие в проектах по созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Об этом сообщил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на заседании белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству в Минске.

Безработица в Беларуси до конца текущего года не превысит 1%. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

В Беларуси месячная минимальная заработная плата (МЗП) за октябрь текущего года индексируется, как и в предыдущем месяце, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за октябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (июль 2015 года).

Платежные терминалы появятся до 2016 года во всех объектах техобслуживания и ремонта автомобилей.

Поддельных белорусских фитосанитарных сертификатов Россельхознадзор не выявлял. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной Дню работников сельского хозяйства, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

Корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС доставлен в Великий Новгород, сообщили в пресс-службе АО "Атомэнергомаш".

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 9 ноября переизбрала Беларусь в комиссию ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Международный союз современного пятиборья назвал финал Кубка мира в Минске лучшим турниром года.

Международное жюри кинематографистов определило победителей конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк" ХXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Приз "За лучший фильм для детей" получила картина "Парень-невидимка".

Приз за лучший фильм конкурса молодого документального кино на "Лістападзе" получил фильм "Ямаха".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 ноября

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "О всемирной неделе предпринимательства в Беларуси" (представители Министерства экономики Республики Беларусь, ОАО "Банк развития Республики Беларусь"). Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Защита пользователей банковскими карточками: повышение информированности населения о возможных рисках". Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Развитие системы медицинского обслуживания в малых городах и селах". Начало в 15.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция "Дополнительное образование - возможности современного мегаполиса. О развитии творческого потенциала детей, работе досуговых центров, спортивных секций". Начало в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 ноября

130 лет назад родился (1885, д.Черное Речицкого р-на Гомельской обл.) Громыко Михайло (Михаил Александрович), белорусский писатель и ученый. Участник революционных событий 1905-1907 гг. Преподавал геологию и минералогию в Белорусском педтехникуме и БГУ, работал в Инбелкульте и Академии наук. Обработал белорусскую научную терминологию в области географии, геологии и химии. Участвовал в поисках нефти на Полесье. Автор драм, комедий, поэм, воспоминаний о Я.Купале, Я.Коласе, М.Богдановиче. В 1930 г. репрессирован, реабилитирован в 1957 г. Умер в 1969 г.

95 лет назад родился (1920, д.Борхов Рогачевского р-на Гомельской обл.) Макаенок Андрей Егорович, драматург, народный писатель Беларуси (1977). Работал в журнале "Вожык", Союзе писателей Беларуси, был главным редактором журнала "Неман". Писал юморески, фельетоны, очерки. Автор широко известных пьес "Трибунал", "Таблетку под язык", "Затюканный апостол", "Левониха на орбите" и др. По сценариям драматурга сняты фильмы "Кондрат Крапива", "Рогатый бастион", "После ярмарки". Лауреат Литературной премии имени Я.Купалы (1962), Государственной премии Беларуси (1974). Умер в 1982 г. Имя А.Макаенка присвоено Гродненской центральной городской библиотеке и Журавичской СШ Рогачевского р-на, в которой создан музей писателя.

85 лет назад родился (1930, Тульская обл., Россия) Минаев Иван Васильевич, белорусский ученый в области мелиорации, доктор технических наук (1989). С 1978 г. в Белорусском НИИ мелиорации и луговодства, с 1997 в Белорусском национальном техническом университете. Автор научных работ по разработке моделей технико-экономического расчета параметров мелиоративных систем с природоохранными мероприятиями по охране окружающего пространства при водохозяйственном строительстве. Умер в 2002 г.

80 лет назад родился (1935, Ростовская обл., Россия) Больбасов Владимир Сергеевич, белорусский ученый в области электроники, кандидат технических наук (1973), заслуженный изобретатель Беларуси (1979). Автор научных работ по электронике, информационным технологиям, правовой базе науки, охране интеллектуальной собственности. Разработал электронные приспособления для летательных и космических объектов. Умер в 2009 г.

75 лет назад родился (1940, Украина) Скрипниченко Георгий Сергеевич, белорусский художник. Среди работ: триптихи "Мирная земля", "Образы милые родного края", картины "Аллегории мира", "Посвящение Н.Селещуку" и др. Умер в 2015 г.

165 лет назад родился (1850-1908) Чигорин Михаил Иванович, русский шахматист, основоположник русской шахматной школы, организатор шахматного движения в стране. Чемпион России в 1899-1906 гг. Благодаря его деятельности на рубеже XIX - начала XX вв. Россия стала одной из ведущих стран в области шахматного искусства.

80 лет назад родилась (1935-2011) Гурченко Людмила Марковна, российская актриса театра и кино, народная артистка СССР (1983). Снималась в фильмах "Карнавальная ночь", "Соломенная шляпка", "Двадцать дней без войны", "Вокзал для двоих" и др. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994). Выступала как эстрадная певица. Автор книг "Мое взрослое детство", "Аплодисменты".

175 лет назад родился (1840-1917) Роден Огюст, французский скульптор. Автор работ "Бронзовый век", "Граждане Кале", "Мыслитель", произведений для символической композиции "Врата ада".

Всемирный день качества. Проводится по инициативе Европейской организации по качеству при поддержке ООН с 1989 г. во второй четверг ноября.

Всемирный день борьбы с пневмонией. Проводится по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии с 2009 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-