Дайджесты. Анонсы. Даты

2015-12-10 08:31

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 декабря

Беларусь рассматривает Вьетнам как одного из важнейших партнеров в Юго-Восточной Азии. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 декабря на переговорах с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Беларусь и Вьетнам договорились активно содействовать увеличению товарооборота и инвестициям, уравновесить торговый баланс. Президент Беларуси также провел встречи с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Шинь Хунгом и премьер-министром этой страны Нгуен Тан Зунгом.

Беларуси и Вьетнаму нужны новые идеи, которые выведут государства на более высокий уровень развития. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

Александр Субботин назначен заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси - директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №1021 от 8 декабря 2015 года.

В Беларуси утверждены основные показатели развития лесного хозяйства на 2016 год. Такое решение содержится в постановлении Совмина №1017 от 8 декабря.

Совет Республики Национального собрания Беларуси проведет ревизию пяти законов в 2016 году. Об этом сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании десятой сессии.

Проект нового Лесного кодекса одобрен в Совете Республики.

Совет Республики принял к сведению декрет о привлечении денежных средств во вклады. Белорусские сенаторы приняли к сведению декрет об изменениях в госрегулировании производства табака.

Члены Совета Республики на заседании десятой сессии одобрили законопроект о ратификации соглашения о перемещении озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и учете озоноразрушающих веществ при осуществлении взаимной торговли стран ЕАЭС.

Решение о доработке программы реформ по Беларуси для получения республикой кредита принято на 24-м заседании совета Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), которое состоялось 8 декабря в Ереване, сообщили в пресс-центре Евразийского банка развития (ЕАБР) по итогам мероприятия.

ЕС готов удвоить финансовую помощь Беларуси на 2016 год по некоторым программам, направленным на повышение конкурентоспособности белорусской экономики и региональное развитие. Об этом заявил заместитель управляющего директора по вопросам Европы и Средней Азии Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд. Он сообщил, что текст соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС готов к подписанию.

Представители муниципальных властей Венгрии после посещения площадки по строительству Белорусской АЭС в Островце высоко оценили организацию и ход строительства атомной станции. Представители Венгрии не исключают в будущем возможности обучения своих специалистов с учетом опыта эксплуатации Белорусской АЭС.

Студентом 2015 года Беларуси стала учащаяся 3-го курса факультета компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Мария Марчук. Девушка также стала лучшей в номинации "Студент года ONLINE".

В Беларуси реализовано более 350 предложений предпринимательских сообществ, которые были изложены в десяти Национальных платформах бизнеса. Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

Мингорисполком объявил конкурс инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства Минска для оказания им государственной финансовой поддержки в 2016 году.

Банк развития может получить кредитную линию от Всемирного банка в сумме около $50 млн на реализацию проектов малого и среднего бизнеса.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-октябре 2015 года составило $1 млрд 55,2 млн, или 216,1% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом свидетельствуют статистические данные Национального банка.

Орден Франциска Скорины вручен президенту Международной ассоциации детских фондов, председателю общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" Альберту Лиханову. Торжественная церемония состоялась в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России.

Отдых во Вьетнаме может стать более доступным и дешевым для туристов из Беларуси. Такое мнение высказал министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

Авиакомпания "Белавиа" приостанавливает с 10 декабря выполнение рейсов в Шарм-эш-Шейх.

Белорусский мультфильм "Песня жаўрука" награжден на международном фестивале "Ноль плюс".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 декабря

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Профилактика зимнего травматизма" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О проведении Новогодней Республиканской благотворительной акции "Наши дети" (представители Министерства образования Республики Беларусь). Начало в 10.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол на тему: "Подготовка к Новому году: организация предпраздничной торговли".

Республиканский микрофинансовый центр (РМЦ) совместно с Национальным банком Республики Беларусь в рамках реализации проекта "Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси", реализуемого РМЦ при поддержке USAID, организует проведение международной конференции "Улучшение доступа к финансам через финансовое образование". Конференция состоится в Минске в конференц-зале гостиницы "Беларусь". Открытие в 9.30.

В Минске на базе ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова" состоятся мастер-класс и республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Позитронно-эмиссионная томография в клинической практике". В конференции примут участие ведущие специалисты по лучевой диагностике и ПЭТ-КТ из России, Польши и Беларуси.

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 декабря

290 лет назад родился (1725, Витебское воеводство) Лускина Стефан, белорусский публицист, астроном, математик. Член ордена иезуитов (1742-73). Учился в Вене и Риме. Преподавал в Варшавском иезуитском коллегиуме (в 1772-73 гг. ректор). С 1769 г. сотрудничал в газете "Варшавские ведомости", с 1773 директор и редактор газеты "Варшавская газета", которая отображала консервативные взгляды.

85 лет назад родился (1930-2015) Светин Михаил Семенович, российский актер, народный артист Российской Федерации (1996). Снимался в фильмах "Двенадцать стульев", "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов" и др.

205 лет назад родился (1810-1857) Альфред де Мюссе, французский писатель, член Французской академии. Автор цикла поэм "Ночи", романа "Исповедь сына века" и др.

Международный день гор. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2002 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-