Дайджесты. Анонсы. Даты

2015-12-12 09:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся с официальный визитом в Туркменистане, посетил совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку и Олимпийский городок. Президент Беларуси с краткой экскурсией посетил мемориальный комплекс "Народная память" в Ашхабаде.

Беларусь и Туркменистан обсуждают возможность создания совместного предприятия по переработке белорусского сухого молока, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Беларусь рассчитывает в 2016 году получить товарооборот с Туркменистаном минимум в $250 млн, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Книга Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Имя доброе нетленно" в переводе на белорусский язык презентована в Ашхабаде, сообщили в Министерстве информации.

Почетное консульство Беларуси открылось во французском Лионе.

В Беларуси увеличены предельные максимальные отпускные цены на углеводородные сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления, предназначенные для реализации на территории страны.

Инвестиционный климат Китайско-белорусского парка "Великий камень" будет улучшен. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков после завершения торжественной церемонии начала строительства торгово-логистического субпарка ЗАО "Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания". Торгово-логистический субпарк в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" заработает в 2017 году.

Банк развития Беларуси и итальянский Банк Интеза подпишут кредитное соглашение на 15 млн евро. Церемония подписания документа состоится 14 декабря в Москве в посольстве Италии в России.

В Беларуси в 2016 году планируется ужесточить ответственность за нелегальную сдачу жилья внаем, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. Министерство по налогам и сборам Беларуси предлагает отменить в 2016 году более 15 налоговых льгот.

С 2016 года планируется не взимать налог с белорусских студотрядовцев, работающих на территории СНГ, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

К Новому году производители и предприятия торговли не должны прийти с повышенными ценами, заявила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Стоимость новогодних корпоративных мероприятий в объектах общественного питания Минска составляет от Br450 тыс. до Br1,6 млн на одного человека, сообщили в Мингорисполкоме.

Прямое ежедневное сообщение Минска и Варшавы по железной дороге будет налажено с 13 декабря.

Лучшим футболистом Беларуси 2015 года признан полузащитник сборной страны и борисовского БАТЭ Игорь Стасевич. Свой приз он получил в Минске на торжественной церемонии "Золотой мяч-2015.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 декабря

В Минске 12-13 декабря пройдет семинар-конкурс "Стартап года-2015". Мероприятие состоится в гостинице "Отель Виктория Олимп" (просп. Победителей, 103). Начало в 10.00.

На базе ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" состоится республиканская конференция с международным участием "Инновации в офтальмологии". В ней примут участие профессорско-преподавательский состав высших медицинских учреждений образования и ГУО "БелМАПО", врачи-офтальмологи учреждений здравоохранения Беларуси, а также приглашенные лекторы и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья - Украины, России, Германии, Швейцарии.

На площади Церемониалов в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" примут присягу молодые воины, призванные на службу в части Брестского гарнизона. Начало в 11.00.

В Минске на площади Свободы в рамках республиканского гражданско-патриотического краеведческого проекта "Собери Беларусь в своем сердце" состоится молодежный танцевальный флешмоб. Начало в 14.30.

"Калядны кірмаш" проходит 12-13 декабря в Минске на Октябрьской площади и площадке у Дворца спорта. Начало в 12.00.

На втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоятся гонки преследования у женщин и мужчин.

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 декабря

Всемирный день детского телевидения и радиовещания. Отмечается с 1994 г. по инициативе Детского фонда ООН во второе воскресенье декабря.

95 лет назад родилась (1920, Россия) Королёва Екатерина Николаевна, актриса. В 1940 г. окончила училище Театра им. Моссовета в Москве, работала в столичных театрах, в 1955-77 гг. в Белорусском республиканском театре юного зрителя. Среди ролей: Анна Андреевна ("Ревизор" Н.Гоголя), Ева Васильевна ("Не верьте тишине" И.Шамякина), Тамара Тимофеевна ("Неравный бой" В.Розова) и др.

95 лет назад родился (1920, Россия) Ротт Лазарь Артурович, белорусский ученый в области теоретической физики, доктор физико-математических наук, профессор (1977). С 1953 г. работал в Белорусском технологическом институте (в 1964-92 гг. заведовал кафедрой). Автор научных работ по статистической термодинамике, механике сплошных сред, биофизике, исследованию критических явлений и турбулентности, проблемам усовершенствования подготовки научных кадров. Создал новый метод в статистической механике (метод условных распределений), позволивший единым образом описать все виды фазовых переходов 1-го рода. Умер в 2006 г.

95 лет назад родился (1920, д.Бороньки Климовичского р-на Могилевской обл.) Лызиков Николай Федосович, белорусский ученый в области акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор (1969), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1977). В 1951 г. окончил Витебский медицинский институт, работал в нем (в 1959-85 гг. заведовал кафедрой). Автор научных трудов по осложнениям беременности и родов. Умер в 1999 г.

90 лет назад родилась (1925, Россия) Кудряшова Клавдия Кузьминична, белорусская и российская певица, народная артистка СССР (1970) и Беларуси (1955). В 1952-60 гг. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси, в 1960-87 Пермского театра оперы и балета. Среди партий: Любаша ("Царская невеста" Н.Римского-Корсакова), Марина ("Ясный рассвет" А.Туренкова), Марина Мнишек ("Борис Годунов" М.Мусоргского) и др. Умерла в 2012 г.

85 лет назад родился (1930-1990) Рыбников Николай Николаевич, российский киноактер, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах: "Весна на Заречной улице", "Высота", "Девчата", "Освобождение" и др.

75 лет назад родилась (1940, г.Гродно) Наливайко Людмила Дмитриевна, белорусский искусствовед, художник, кандидат искусствоведения (1997). Работала в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, с 1998 в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Автор книг "История белорусского искусства", "Институт белорусской культуры" и др.

75 лет назад родился (1940, Украина) Мащенко Михаил Васильевич, белорусский ученый в области физиологии, доктор биологических наук (1985), профессор (1986). С 1980 г. работал в Могилевском университете (заведовал кафедрой, в 1986-98 гг. был проректором). Автор научных работ по возрастной физиологии, физиологии пищеварения. Умер в 2012 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-