Дайджесты. Анонсы. Даты

2015-12-13 09:37

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 12 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает Россию и Турцию пойти на уступки и компромиссы для сглаживания ситуации. Об этом он заявил, выступая на Международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Ашхабаде. Также Президент Беларуси заявил, что Минск и далее готов играть роль нейтральной площадки, на которой могут решаться самые серьезные вопросы.

Завершился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан. Программа визита была насыщенной. Александр Лукашенко провел переговоры со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых был подписан ряд двусторонних документов. Белорусский лидер посетил также ряд объектов туркменской столицы, принял участие в Международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития".

Запрет на лов ряпушки европейской вводится в Беларуси.

В Гомельской области временно ограничено пересечение границы через пункт пропуска "Новая Гута".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 13 декабря

В Минске пройдет семинар-конкурс "Стартап года-2015". Мероприятие состоится в гостинице "Отель Виктория Олимп" (просп. Победителей, 103). Начало в 10.00.

"Калядны кірмаш" проходит в Минске на Октябрьской площади и площадке у Дворца спорта.

Международный турнир по спортивным танцам Belarus open-2015 пройдет в минском Дворце спорта.

В Бресте в рамках областного этапа республиканского марафона "Все краски жизни для тебя" состоится благотворительный концерт с участием артистов белорусской эстрады и известных творческих коллективов города. Начало в 18.00. Все собранные средства будут переданы в Фонд мира на лечение больных детей.

ЗАВТРА

знаменательные даты 14 декабря

120 лет назад родился (1895, д.Чемерин Пинского р-на Брестской обл.) Кучинский Филипп Николаевич, участник борьбы за упрочение советской власти в западных областях Беларуси. Участник гражданской войны. Был связан с подпольными организациями КПЗБ, вел агитационную работу среди крестьян, распространял революционную литературу. После воссоединения Западной Беларуси с БССР в 1939 г. был председателем Чемеринского сельсовета. В период оккупации района немецко-фашистскими захватчиками был связным партизанского отряда им.Н.Т.Шиша, с июня 1943 г. - заместителем командира семейного лагеря партизанского отряда им.Е.Г.Макаревича. С июля 1944 г. председатель Чемеринского сельсовета, активно участвовал в утверждении новой жизни. Погиб в 1944 г.

120 лет назад родился (1895, г.Брест) Стасевич Борис Иванович, партийный и государственный деятель Беларуси. Учился в духовной семинарии и БГУ. С 1914 г. в армии, с 1918 г. член РКП(б), в 1918-19 гг. на подпольной работе в Одессе. С 1919 г. в Красной Армии, участник гражданской войны. С 1920 г. в Минске: заместитель наркома внутренних дел БССР. С декабря 1922 г. секретарь Минского уездного комитета КП(б)Б, заведующий отделом Слуцкого окружного комитета партии. В мае 1924 - октябре 1928 гг. секретарь Ошмянского округкома КП(б)Б. В сентябре 1928 - сентябре 1929 гг. секретарь ЦК КП(б)Б. С сентября 1929 г. в Москве: в Профсоюзном интернационале, заведующий Балканской секцией. В 1938 г. арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1956 г.

110 лет назад родился (1905, Россия) Дорожкин Николай Афанасьевич, белорусский ученый-миколог и фитопатолог, академик НАН Беларуси (1962), Академии сельскохозяйственных наук Беларуси (1959-61), доктор сельскохозяйственных наук (1934), профессор (1933), заслуженный деятель науки Беларуси (1965). Был директором Старо-Борисовского сельхозтехникума, директором Минской станции защиты растений. С 1931 г. в Институте биологических наук АН Беларуси (в 1948-52 гг. директор). С 1952 г. заведующий лабораторией Института социалистического сельского хозяйства АН Беларуси, директор и заведующий лабораторией Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства, заведующий лабораторией Института экспериментальной ботаники им.Купревича АН Беларуси. Автор более 600 научных работ, в т.ч. 23 монографий. Научные работы посвящены фитопатологии сельскохозяйственных растений. Изучал биологию распространения возбудителей болезней зерновых и бобовых культур, картофеля, томатов, других овощных культур. Определил новый цикл развития фитофтороза и рака картофеля, лабораторно-полевой метод оценки устойчивости сортов картофеля к фитофторе, технологию борьбы с болезнями и вредителями картофеля. Разработал оригинальную методику выделения монозооспоровых кланов возбудителя фитофторы картофеля. Лауреат Государственной премии СССР (1974). Умер в 1993 г.

105 лет назад родился (1910, г.Баку) Юркевич Сергей Петрович, российский и белорусский актер, заслуженный артист Беларуси (1966). Работал в театрах Украины, России, с 1952 г. в Брестском областном драматическом театре. Среди ролей: Дзержинский ("Брестский мир" К.Губаревича), Дед, Комендант ("Затюканный апостол", "Трибунал" А.Макаенка), Черноус ("Кто смеется последним" К.Крапивы) и др. Снимался в кинофильмах "Острова на далеких озерах" и "Наводнение". Умер в 1985 г.

90 лет назад родился (1925, Алтай) Кондратьев Николай Иванович, белорусский скульптор. Автор сюжетно-повествовательных произведений: "Рыбаки", "Высотники", психологических портретов (Я.Купалы, Я.Коласа, А.Казей), станковых произведений ("Память", "Набат Победы") и др. Среди монументальных работ мемориалы "Сожженная деревня" в д.Брицаловичи Осиповичского района, "Погибших ждут вечно" в д.Доры Воложинского района. Умер в 2001 г.

75 лет назад родился (1940, Азербайджан) Эфендиев Терлан Шаид оглы, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1992), профессор (1995). Автор научных работ по лазерной физике и голографии, созданию высокоэффективных лазеров на красителях с распределенной обратной связью. Лауреат Государственной премии Беларуси (2000).

65 лет назад родилась (1950, д.Фалевичи Поставского р-на Витебской обл.) Бычкова Елизавета Игнатьевна, белорусский ученый в области паразитологии, доктор биологических наук (2004). С 1973 г. работает в Институте зоологии НАН Беларуси (ныне Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам). Автор научных работ в области изучения экологических аспектов формирования взаимоотношений паразитов и хозяев в условиях антропогенного воздействия на экосистемы.

100 лет назад родился (1915-1989) Бейбутов Рашид, эстрадный певец, народный артист СССР (1959), Герой Социалистического Труда (1980). С 1966 г. директор, художественный руководитель и солист Азербайджанского государственного театра песни. Снимался в фильмах "Аршин мал алан", "Любимая песня". Лауреат Государственной премии СССР (1946).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-