Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-02-27 09:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 26 февраля

В Беларуси урегулируют использование современных авиамоделей. Это предусмотрено указом №81, который подписал Президент.

Беларусь не имеет закрытых тем в сотрудничестве с Таиландом. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером - министром обороны Таиланда Правитом Вонгсуваном.

Первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Игорь Быков и начальник управления тыла Вооруженных Сил Таиланда Навапол Дамронгпонг подписали соглашение между правительством Беларуси и правительством Таиланда о военно-техническом сотрудничестве.

Решение о выделении Беларуси кредита Евразийского фонда стабилизации и развития принято, заявил посол России в Беларуси Александр Суриков.

Министерствам энергетики Беларуси и России поручено представить премьер-министрам предложения по изменению формулы цены на российский газ, сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. Речь о серьезных объемах импорта украинской электроэнергии в Беларусь не идет.

Задолженность перед энергетиками и газовиками в Беларуси составляет около $600 млн, сообщил министр энергетики Владимир Потупчик. Газовщики по итогам проверок после трагедии в Борисове отключили 5 тыс. газовых котлов и водонагревателей.

К 1 марта тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут пересчитаны в сторону уменьшения, сообщил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

Внесены изменения в положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 февраля 2016 года №152.

Сельскохозяйственные организации Беларуси в ближайшее время должны будут составить дорожные карты по снижению себестоимости своей продукции, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Индивидуальные предприниматели предлагают не привлекать их к ответственности за неустановку терминалов до 1 июля 2016 года. Соответствующее предложение было озвучено во время пятого заседания рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей.

Минтруда и соцзащиты установило размеры дифференцированных доплат бюджетникам.

В Беларуси изменен порядок определения норматива обеспеченности населения торговыми площадями, сообщила пресс-секретарь Министерства торговли Елена Малиновская.

В ООН уже начали рассматривать проект белорусской антинаркотической резолюции. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич.

Представитель Беларуси возглавила рабочую группу ООН по жалобам о нарушении прав женщин.

Инвестиции в основной капитал Белорусской АЭС в 2015 году выросли по сравнению с 2014-м на 44,1% до Br8,2 трлн.

Акционерное общество "Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл С.А.", которое является дочерней структурой компании "Белоруснефть", планирует в 2016 году приступить к бурению нефтяных скважин в Эквадоре.

Затраты на проведение судебных экспертиз по уголовным делам будут компенсировать осужденные. Часть экспертиз по наркотикам будут проводить за счет преступников.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 27 февраля

Первый банковский бал пройдет в Минске 27 февраля. Первый банковский бал "Весеннее очарование 2016" соберет около 25 танцевальных пар, участие в нем примут сотрудницы Беларусбанка и военнослужащие внутренних войск МВД. В программе - бальные танцы XIX века (полонез, контрданс, вальс), мастер-классы, исполнение романсов.

Трехдневная XХ Республиканская конференция исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений начнет работу в Минске (актовый зал Минского областного лицея, ул. Серова, 18).

В Академии управления состоится День открытых дверей Института управленческих кадров.

Чемпионат мира по фристайлу среди юниоров пройдет в Раубичах.

Международные соревнования по легкой атлетике среди юниоров состоятся в Минске.

ЗАВТРА

знаменательные даты 28 февраля

100 лет назад родился (1916, Нижегородская обл., Россия) Погодин Павел Павлович, белорусский художник. Работал преимущественно в станковой живописи в реалистической манере, а также в графике и плакате. Автор картин "А.П.Чехов на Сахалине", "Зимний пейзаж", "Минск вечером", портрета П.И.Климука, триптиха "Брестская крепость", плаката "Слава героям космоса!". Умер в 1983 г.

95 лет назад родился (1921, Россия) Куликов Василий Иванович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). На фронте с 1941 г. Отличился 17.10.1943 г. при форсировании Днепра у Лоева. Командир орудия старший сержант Куликов под огнем противника переправился через реку и вступил в бой с 5 вражескими самоходными орудиями "фердинанд". В бою был ранен, но продолжал вести бой, подбил самоходную артиллерийскую установку, уничтожил 2 орудия, 2 пулемета и много живой силы противника. Погиб в этом бою.

75 лет назад родился (1941, г.Душанбе, Республика Таджикистан) Шпенев Андрей Андреевич, пианист, композитор, заслуженный артист Беларуси (1982). С 1968 г. артист симфонического оркестра Белорусского телевидения и радио. С 1987 г. пианист и аранжировщик Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси под управлением М.Финберга. Создатель музыкальных переработок произведений белорусских композиторов-романтиков 19 в. Автор музыки к кинофильмам, концерта для гобоя и камерного оркестра, пьес для эстрадного оркестра, в том числе фантазий на темы произведений Е.Глебова, И.Лученка.

70 лет назад родился (1946, г.Баку) Ивличев Виктор Павлович, белорусский архитектор. Среди работ: международный молодежный центр "Юность" на Заславском водохранилище, станция метро "Институт культуры", здание Генерального консульства Польши, генпланы Могилева, Витебска, Гродно, Гомеля, Бреста и др. Участвовал в реконструкции площади Победы в Минске, здания областного драматического театра в Гомеле. Лауреат Государственной премии Беларуси (2003).

55 лет назад родился (1961, г.Новогрудок Гродненской обл.) Беняш-Кривец Валерий Вацлавович, белорусский математик, доктор физико-математических наук (2001). Автор научных работ по алгебре. Исследовал многообразия представлений фундаментальных групп компактных поверхностей и групп F-типа, доказал их рациональность.

50 лет назад родился (1966, д.Турки Ляховичского р-на Брестской обл.) Бадак Алесь (Александр Николаевич), белорусский поэт. Автор поэтических сборников "Маленький человек в большом мире", "Мы купили крокодила" и др. На многие стихотворения поэта написали песни композиторы Э.Ханок, Э.Зарицкий, Л.Захлевный и др.

90 лет назад родилась (1926-2011) Аллилуева Светлана Иосифовна, дочь И.В.Сталина. Автор книг "Двадцать писем к другу", "Только один год", "Далекая музыка", "Книга для внучек".

120 лет назад родился (1896-1965) Хенч Филип Шоуолтер, американский врач-ревматолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1950).

115 лет назад родился (1901-1994) Полинг Лайнус Карл, американский физик и химик, общественный деятель, иностранный член АН СССР, лауреат Нобелевской премии по химии (1954) и Нобелевской премии мира (1962). Автор исследований строения молекул и природы химической связи методами квантовой механики. Его имя внесено в список 20 величайших ученых всех времен (наряду с Галилеем, Ньютоном, Дарвиным и Эйнштейном), составленный по результатам опроса ученых.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-