Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-03-02 08:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 1 марта

Инициатива создания экономического пояса Шелкового пути - это великая идея во имя объединения и созидания. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 марта в интервью Центральному телевидению Китайской Народной Республики (ССTV). Проект по созданию Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" является открытым для всех партнеров.

Иран готов к расширению всестороннего сотрудничества с Беларусью, особенно в торгово-экономической сфере, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Мохаммад Реза Сабури. По его словам, Иран готов покупать как можно больше белорусских товаров. Иранская сторона также возлагает большие надежды на проведение очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью.

Условия льготного кредитования жилья скорректированы в Беларуси. Соответствующий указ №460 от 16 ноября 2015 года вступает в силу с 1 марта.

Перспективные специалисты в сфере спорта и туризма получат арендное жилье, сообщает Национальный центр правовой информации со ссылкой на постановление Совета Министров №155 от 25 февраля 2016 года.

Долю повторного использования твердых коммунальных отходов (ТКО) к 2020 году планируется увеличить до 25%, заявил премьер-министр Андрей Кобяков. В Беларуси с 2009 по 2015 год возвращено в хозяйственный оборот около 3 млн т вторсырья на сумму $138 млн, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на заседании Президиума Совета Министров.

Банк развития с 2014 года профинансировал 440 инвестпроектов малого и среднего бизнеса, сообщил председатель правления Банка развития Сергей Румас после подписания меморандума о взаимопонимании с ПРООН. Банк развития планирует разработать специальные кредитные продукты для предпринимательниц.

Министерство по чрезвычайным ситуациям обращает внимание руководителей на необходимость принятия дополнительных мер в связи со сложными погодными условиями.

МВД Беларуси готово минимизировать риски, которые могут возникнуть в связи с миграционным кризисом в Европе, заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

МВД Беларуси считает, что алкоголь должен быть менее доступным, заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Игорь Шуневич. Доставка алкоголя через интернет - дополнительный способ спаивания населения.

Законопроект по либерализации Кодекса по административным правонарушениям может поступить в парламент к осенней сессии 2016 года.

Памятник городовому появится в Минске к столетию белорусской милиции.

Наблюдательный совет хоккейного клуба "Динамо-Минск" определится с гендиректором в ближайшее время.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси повышает с 2 марта экспортные цены на некоторые виды говядины и молокопродуктов.

Беларусь выбрана заместителем председателя Всемирного почтового конгресса, который пройдет с 19 сентября по 7 октября в Стамбуле.

Беларусь приглашает бизнес Бельгии принять участие в реализации проектов на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", сообщил заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко на открытии деловых встреч "В2В Беларусь - Бельгия 2016".

Должностные лица ОАО "Нафтан" обвиняются в причинении ущерба предприятию на Br46 млрд, сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

Служба заказчика зарегистрирована во всех административных районах Минска, согласованы кандидатуры руководителей.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 2 марта

Встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с сотрудниками и студентами Витебского государственного медицинского университета, посвященная Году культуры, состоится в 11.00 в актовом зале вуза.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция "Социальная защита материнства и детства". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Паводковая ситуация в Республике Беларусь. Готовность органов и подразделений МЧС к ликвидации последствий весеннего паводка" (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О работе организаций жилищно-коммунального хозяйства в текущем году" (представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства). Начало в 12.30.

Состоится XXVI отчетно-выборная конференция Минской областной организации Белорусского общества Красного Креста (Минск, ул. Чкалова, 5). Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 3 марта

80 лет назад родилась (1936, Украина) Агранович-Пономарева Евгения Самойловна, белорусский архитектор, педагог, доктор архитектуры (1988), профессор (1989). Основные работы: серия зданий комбинатов бытового обслуживания, типовой проект школы на 964 учащихся. Автор исследований в области интерьера жилых и общественных зданий, архитектурной колористики. Лауреат Государственной премии Беларуси (2001).

60 лет назад родился (1956, д.Захаровка Слуцкого р-на Минской обл.) Листопад Николай Измайлович, белорусский ученый в области телекоммуникационных сетей и компьютерных сетей, доктор технических наук (2003), профессор (2004). Автор научных работ по развитию теоретических основ моделирования, методов и алгоритмов построения и совершенствования корпоративных информационно-телекоммуникационных систем.

120 лет назад родился (1896-1960) Паторжинский Иван Сергеевич, украинский певец, народный артист СССР (1944), профессор Киевской консерватории. Лауреат Государственной премии СССР (1942).

260 лет назад родился (1756-1836) Годвин Уильям, английский писатель, философ. Автор трактата "Рассуждение о политической справедливости", романов "Вещи, как они есть, или Приключения Калеба Вильямса", "Сент-Леон" и др.

185 лет назад родился (1831-1897) Пульман Джордж Мортимер, американский инженер и предприниматель, изобретатель знаменитых четырехосных вагонов для железнодорожных составов, прославившихся впоследствии в многочисленных вестернах и ставших синонимом транспортного комфорта.

105 лет назад родилась (1911-1937) Харлоу Джин, американская актриса. Снималась в фильмах "Красная пыль", "Безрассудная", "Тайная шестерка" и др.

Всемирный день мира для писателя. Отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 г. Призывает воздерживаться от лживых публикаций, преднамеренной фальсификации, умышленного искажения фактов или тенденциозно бесчестной их интерпретации ради политических, групповых и личных интересов.

Международный день дикой природы. Отмечается по решению резолюции Генеральной ассамблеи ООН. В резолюции отмечается ценность диких животных и растений, особенно тех, которые нуждаются в защите.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-