Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-03-15 08:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 марта

Введение в стране 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг будет зависеть от благосостояния людей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам оплаты ЖКУ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выработки прозрачных, объективных и реальных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Водоснабжение в Беларуси подешевеет на 41,5%, водоотведение - на 55,1%.

Оплату февральской жировки в Беларуси планируется продлить до 1 апреля.

Беларусь и Эквадор намерены прийти к взаимопризнанию дипломов о высшем образовании.

Странам Евразийского экономического союза предложено заключить консолидированный международный договор о взаимной помощи и информационном обмене между налоговыми органами государств - членов ЕАЭС.

По данным на 12.00 14 марта в списках погибших и раненых в результате теракта в Анкаре граждан Беларуси нет.

В Беларуси будет откорректирован закон о лекарствах с учетом новых лицензионных требований.

Число визовых центров Польши в Беларуси увеличится до восьми. С 16 марта открываются польские визовые центры в Пинске и Барановичах, 17 марта - в Могилеве, 18 марта - в Лиде.

Белорусские звезды спорта, кино, телевидения, театра и эстрады вместе прочтут произведения Владимира Короткевича 29 марта на вечере в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.

Визитку IVANа (Александра Иванова) для международного конкурса "Евровидение-2016" будут снимать в Беларуси 30-31 марта.

Бутик Филиппа Киркорова в Минске могут пополнить наряды белорусских разработчиков.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 марта

Онлайн-конференция с министром информации Лилией Ананич на тему "Медиасреда Беларуси в новых условиях" пройдет на сайте БЕЛТА с 10.00 до 11.00. Как повлияли на медиасреду Беларуси поправки в закон "О средствах массовой информации", которые действуют с 1 января 2015 года? Насколько эффективны меры по ограничению доступа к сайтам, нарушающим законодательство? Какие планируются законодательные нововведения по защите детей от вредной информации? На эти и другие вопросы министр информации ответит во время онлайн-конференции. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 10.00 по мере готовности.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Разработка и внедрение в производстве научных разработок белорусских ученых".

В Минске (ул.Ангарская, 8) в связи с выходом указа №51 "О призыве в феврале - мае 2016 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Республики Беларусь" состоится брифинг командования военного комиссариата города Минска. Начало в 10.00.

Онлайн-видеобрифинг, приуроченный ко Дню потребителя, который проходит под девизом "Здоровое питание: выбор современного потребителя" пройдет на сайтах www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 марта

235 лет назад родился (1781-1864) Востоков Александр Христофорович, русский поэт, переводчик, филолог-славист. Служил хранителем рукописей в Публичной библиотеке, после учреждения Румянцевского музея был старшим библиотекарем Румянцевского музея. Открыл и ввел в научный оборот некоторые древние рукописи, в 1843 году издал древнейший датированный памятник славяно-русской письменности "Остромирово Евангелие, 1056-1057".

90 лет назад родилась (1926, г.Днепропетровск, Украина) Опанасенко Мария Акимовна, танцовщица, заслуженная артистка Беларуси (1964). С 1945 г. работала в разных художественных коллективах Украины. В 1959-68 гг. солистка Государственного ансамбля танца Беларуси. Исполняла ответственные соло в постановках "Белорусская рапсодия", "Белорусская сюита", "Метелица" и др.

90 лет назад (1926) осуществлен первый в мире пуск ракеты с жидкостным ракетным двигателем, созданной американским конструктором Р.Годдардом.

75 лет назад родилась (1941, д.Хотяновщина Минского р-на) Горелик Любовь Николаевна, белорусский литературовед, кандидат филологических наук (1973). В 1964 г. окончила БГУ. Автор статей, посвященных творчеству П.Бровки, М.Танка, П.Панченко, Р.Бородулина, а также монографий "Алексей Пысин", "Проблемы современной белорусской критики" и др.

70 лет назад родился (1946, г.Молодечно Минской обл.) Кириченко Николай Михайлович, актер, народный артист Беларуси (2006). Работал в Брестском областном драматическом театре, с 1971 года в Национальном академическом театре им.Я.Купалы (2005-2009 годах директор). С 1987 года преподает в Белорусской академии искусств, профессор. Создал яркие характеры с выразительным сценическим рисунком ролей. Среди них: Холод ("Звон - не молитва" И.Чигринова), Ягайло ("Князь Витовт" А.Дударева), Вагин ("Дети солнца" М.Горького) и др.

50 лет назад (1966) американские астронавты Н.Армстронг и Д.Скотт осуществили первую в мире ручную стыковку пилотируемого космического корабля со спутником-мишенью.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-