Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-04-10 09:33

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 апреля

Правительство в 2016 году предоставит банкам гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам, выделяемым организациям для расчетов за произведенную в Беларуси продукцию растениеводства урожая 2016 года, которая поставляется для республиканских госнужд.

Хоккейная команда Президента Беларуси обыграла дружину Гомельской области в первом матче финальной серии IX республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба.

Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж" удостоен приза "Европа Ностра-2016" в категории "Преданная служба".

Минский завод колесных тягачей разработал тягач для армии Объединенных Арабских Эмиратов.

Белорусская биатлонистка Надежда Скардино заняла 8-е место в женском масс-старте в "Гонке чемпионов" в Тюмени.

Минский футбольный клуб "Крумкачы" одержал первую победу в высшей лиге чемпионата Беларуси.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 апреля

Рыбхозы Беларуси организуют в Минске (пр-т газеты "Правда", 40, площадка возле универсама "Волгоград") рыбную ярмарку. Время проведения: с 10.00 до 18.00.

Хоккеисты юниорской сборной Беларуси (U-18) на льду "Чижовка-Арены" в матче чемпионата мира сыграют с командой Норвегии. Начало игры в 19.00, вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 апреля

175 лет со времени рождения (1841, Вильно) Дмоховского Владислава Викентьевича, белорусского живописца исполняется в нынешнем году. В своих картинах "Извозчик", "Почтовая станция", "В ночном" отображал жизнь мелкопоместной шляхты. Оформлял культовые здания. Дата смерти неизвестна.

120 лет назад родился (1896, Россия) Зыгин Алексей Иванович, военачальник, генерал-лейтенант (1943), участник боев против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В начале Великой Отечественной войны организатор и участник обороны г.Полоцк. Объединив все воинские части Полоцкого укрепрайона, 18 суток возглавлял оборону города, сдерживая крупные силы врага. Участник битвы под Москвой, Сычевско-Вяземской, Ржевской, Ржевско-Сычевской операций. Командовал армиями на Западном, Калининском и Воронежском фронтах. Погиб в битве за Днепр в 1943 г.

105 лет назад родился (1911, Россия) Розов Николай Николаевич, один из руководителей партизанского движения в Минской области в годы Великой Отечественной войны. С августа 1941 г. в партизанах: командир отряда им.М.Громова, 64-й партизанской бригады им.В.Чкалова. С 1945 г. председатель Слуцкого райисполкома, затем на хозяйственной работе в Минске. Умер в 1959 г.

70 лет назад родился (1946, д.Нестеняты Сморгонского р-на Гродненской обл.) Теребун Владимир Васильевич, белорусский скульптор, график, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь (2007). Автор мемориального комплекса "Дальва", станковых композиций "Расстрелянная песня", "Максим Горький", "Надежда" и др. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1976).

115 лет назад родился (1901-1952) Андронов Александр Александрович, российский физик, специалист в области электротехники, радиофизики и прикладной механики, академик АН СССР (1946). Автор фундаментальных трудов и основатель научной школы по теории колебаний (в том числе нелинейных) и ее приложениям в радиофизике, автоматическом регулировании, динамике машин.

65 лет назад родился (1951) Келли Джеймс Патрик, американский писатель-фантаст. Автор 6 романов и множества рассказов и повестей.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года, в условиях разгрома немецко-фашистских войск во второй мировой войне, узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. 19 апреля на траурном митинге бывшие заключенные лагеря Бухенвальда дали клятву о беспощадной борьбе с фашизмом. В 1958 г. здесь был открыт комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда. В апреле 1945 г. освобождены также узники Заксенхаузена (22-23 апреля), Дахау (29 апреля), Равенсбрюка (30 апреля).

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Отмечается в день рождения английского врача Джеймса Паркинсона (1755-1824), описавшего в 1817 г. хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-