Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-04-13 08:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 12 апреля

Беларусь намерена идти по пути интеграции в мировое информационное пространство, развивая Национальную систему спутниковой связи и вещания. Соответствующие задачи поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения центра космической связи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что главное для него - безопасность граждан, общества, обеспечение обороноспособности страны. На этом он акцентировал внимание во время посещения Наземного комплекса управления Национальной системы спутниковой связи и вещания в Дзержинском районе.

Государство и впредь будет гарантировать первое рабочее место выпускникам вузов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения Наземного комплекса управления Национальной системы спутниковой связи и вещания.

Более 470 объектов придорожного сервиса планируется построить в Беларуси к 2020 году, сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак перед началом Президиума Совета Министров "О развитии придорожного сервиса в Беларуси". В Беларуси должны быть созданы все условия для получения автомобилистами необходимого комплекса услуг придорожного сервиса. Такую задачу поставил премьер-министр Андрей Кобяков.

Белорусская нефтяная компания в настоящее время продолжает поставлять бензины в Россию и намерена выполнить годовые обязательства по их экспорту, сообщил заместитель генерального директора БНК по коммерческим вопросам Сергей Гриб. Белорусская нефтяная компания рассматривает вопрос создания дочерних компаний в Молдове и балтийском регионе.

Министерство торговли выступает с инициативой создания межведомственной рабочей группы по оптимизации деятельности объектов общественного питания. В нее предлагается включить представителей Минздрава, МЧС, МВД, МНС, областей и представителей бизнеса.

Государственный таможенный комитет рекомендует декларировать дорогостоящие вещи при выезде из Беларуси, сообщил заместитель председателя ГТК Владимир Орловский. Колл-центры по новым правилам ввоза товаров для личного пользования будут работать круглосуточно. Купленные в duty free товары будут учитываться при расчете лимитов ввоза товаров.

В Беларуси до 2021 года появится 138 новых энергоисточников на местных видах топлива, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты действует в Беларуси с 11 апреля.

Вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер посетит Беларусь с 31 мая по 1 июня.

В Минске дети работников бюджетных организаций коммунальной собственности получат дотацию из местного бюджета для приобретения путевки в загородные оздоровительные лагеря в размере Br790 тыс. на 1 путевку.

Любительское рыболовство запрещено на участке Августовского канала в Гродненской области. Это предусмотрено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси от 1 апреля 2016 года №10.

В Беларуси усилен контроль за нелегальными интернет-продавцами рыболовных сетей.

В Минске увеличен полный тариф на воду и канализацию.

Wi-Fi в транспорте можно будет раздавать без спецразрешений.

В Беларуси запретят курить на остановках.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 13 апреля

Онлайн-конференция на тему "Повышение пенсионного возраста" пройдет с 15.00 до 16.00 на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты. В ней примут участие представители Министерства труда и социальной защиты - заместитель министра Валерий Ковальков, начальник главного управления пенсионного обеспечения Наталья Мурашкевич, заместитель начальника этого управления Лариса Яшкова, а также представители государственного секретариата Совета Безопасности - исполняющий обязанности начальника управления Эдуард Головко, заместитель начальника управления Анатолий Хлебоказов, начальник управления Владимир Октысюк, заместитель начальника управления Олег Тарасенко.

Пресс-конференция, посвященная проведению выставки и конференции "Trade Forum'2016 - Инновационные технологии в торговле" состоится в пресс-центре БЕЛТА 13 апреля в 14.00. В пресс-конференции примут участие заместитель министра торговли Беларуси Эдвард Матулис, представители Ассоциации компаний информационных технологий (АКИТ), ассоциации "Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование", ЗАО "Техника и коммуникации". Аккредитоваться можно по телефонам (017) 327-24-47, (029) 645-43-38, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция "О развитии предпринимательства, создании новых рабочих мест в столице". Начало в 10.00.

В Совете Республики состоится заседание совместного организационного комитета по подготовке и проведению третьего Форума регионов Беларуси и России. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Разработки Института философии - белорусскому обществу", посвященная 85-летию Института философии Национальной академии наук Беларуси. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении заседания Совета по делам молодежи государств - участников СНГ" (представители Министерства образования Республики Беларусь; ОО "Белорусский республиканский союз молодежи"). Начало в 14.00.

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 пройдет пресс-конференция: "Система радиационного контроля и мониторинга окружающей среды на современном этапе".

ЗАВТРА

знаменательные даты 14 апреля

120 лет со времени рождения (1896, г.Минск) Филипповича Михаила Матвеевича, белорусского художника исполняется в нынешнем году. В 1923-25 гг. работал в Белорусском государственном музее. Среди работ: "Битва на Немиге", "Белорусские крестьяне на ярмарке", "От века мы спали" и др. Один из организаторов и участников 1-й Всебелорусской художественной выставки (1921). Умер в 1947 г.

115 лет назад родился (1901-1956) Завенягин Авраамий Павлович, советский государственный деятель, организатор металлургической и машиностроительной промышленности в СССР, дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1954), генерал-лейтенант. Лауреат Государственной премии СССР (1951).

65 лет назад родился (1951) Мамонов Петр Николаевич, российский рок-музыкант, актер, поэт. Известен по музыкальной группе "Звуки Му", кинофильмам и спектаклям.

185 лет назад родился (1831-1896) Рольфс Герхард, немецкий исследователь Африки, первый европеец, пересекший Африку от Средиземноморья до Гвинейского залива.

85 лет назад (1931) в Нью-Йорке энтузиасту химии Уоллесу Карозерсу впервые удалось получить синтетическое волокно. Изобретение нейлона произвело переворот в моде XX в.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-