Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-04-21 08:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 апреля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Парламентские выборы в Беларуси подготовлены на 80%, сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина перед семинаром по вопросам участия РОО "Белая Русь" в парламентской избирательной кампании. Личный фонд кандидата в депутаты может составить максимум Br210 млн. Партии на выборах в парламент вправе назначить в окружную комиссию члена с правом совещательного голоса.

В Беларуси определены порядок приема на альтернативную службу и условия ее прохождения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 18 апреля 2016 года №312.

Национальный банк будет рекомендовать банковской системе доставлять субъектам хозяйствования новые денежные знаки в виде монет на бесплатной основе до 1 января 2017 года, а новые банкноты - до 1 августа 2017 года. Нацбанк рассчитывает, что большинство банкоматов перейдут на работу с новыми дензнаками в июле 2016 года.

Новый типовой учебный план для системы общего среднего образования на 2016/2017 учебный год утвержден постановлением Министерства образования Беларуси №24.

Новые денежные знаки пойдут в экономику только 1 июля 2016 года, сообщил начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси с 21 апреля отменяет сезонные ограничения нагрузок от 6 т до 9 т на одиночную ось автомобилей на республиканских дорогах.

Многофункциональный исследовательский ядерный реактор предлагается построить в Беларуси, сообщил генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси Андрей Кузьмин.

Выбросы парниковых газов после запуска БелАЭС снизятся в республике на 7-10 млн т в год, сообщила на выставке "Атомэкспо" первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. Принято окончательное решение о проведении совещания сторон Конвенции Эспо в июне 2017 года в Минске.

В летний период должны работать все учреждения дополнительного образования школьников, спортивные и культурные учреждения, заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

Правоохранители предотвратили хищение Br2 млрд в ОАО "Беларуськалий".

В Минске задержано 10 человек, которые сочетали развлекательный бизнес с лжепредпринимательской деятельностью. У организованной преступной группы изъято более 180 печатей различных предприятий, в том числе нерезидентов Республики Беларусь.

Беларусь и Эстония подписали соглашение о порядке въезда и пребывания граждан на территории двух стран.

Папа Франциск встретился с ликвидаторами аварии на ЧАЭС из Беларуси и Украины, сообщили в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

Пункты пропуска на линии соприкосновения в зоне конфликта в Украине постараются открыть к Пасхе, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Киев ожидает освобождения 25 заложников, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса, к Пасхе. Об этом в своем аккаунте в социальной сети сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы.

Культурный слой X-XII веков, содержащий артефакты, обнаружен в ходе раскопок на месте древнего городища в гомельском парке.

Медалью ЮНЕСКО "5 континентов" 22 апреля в торжественной обстановке будут награждены выдающиеся деятели белорусского искусства народные артисты Беларуси и СССР композитор Игорь Лученок и хореограф Валентин Елизарьев.

На популярные концерты "Славянского базара" забронировано 90% билетов.

Авиакомпания "Белавиа" после перерыва в несколько месяцев возобновляет чартерные рейсы в Шарм-эш-Шейх (Египет).

Белорус Владислав Гончаров выиграл турнир по прыжкам на батуте в Рио-де-Жанейро.

Белорус Масим Мирный и филиппинец Трет Хьюи вышли во второй круг парного разряда на турнире в Барселоне.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 апреля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 10.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Фестиваль "Фэст экскурсаводаў": новые открытия в познавательном туризме". Участие принимают: Масташова Марина Вениаминовна - консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь; Дорожко Вероника - директор ГУ "Национальное агентство по туризму"; Чирский Николай - председатель Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков; Бусько Сергей - доцент, кандидат исторических наук, экскурсовод; Акудович Тимофей - историк, экскурсовод, член организации "Беларускi камiтэт ICOMOS"; Дюсеков Павел - экскурсовод.

Круглый стол "Развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры. Внедрение дополнительных сервисов и услуг электросвязи" состоится на "ТИБО-2016". Начало в 10.00 в конференц-зале №1 Футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2). Организатор - Министерство связи и информатизации.

XXIII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016" пройдет в Минске по 22 апреля. Награждение победителей конкурса "Интернет-премия "ТИБО-2016" начнется в 14.00 в конгресс-холле гостиницы "Виктория", корпус 1 (пр. Победителей 59).

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 апреля

95 лет назад родился (1921, Россия) Зайцев Александр Михайлович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Во время войны ушел добровольцем в армию. На фронте с декабря 1941 г., пулеметчик. Погиб в 1944 г. при освобождении д.Замостье Калинковичского района Гомельской области.

90 лет назад родился (1926, быв. пос.Бор Жлобинского р-на Гомельской обл.) Федосеенко Владимир Константинович, белорусский писатель. Был на комсомольской работе, работал в периодической печати. Автор романов "Дубовая Гряда", "После смерча", "Мутные росы", рассказов, очерков, фельетонов.

65 лет назад родилась (1951, г.Гомель) Терехова Тамара Николаевна, белорусский ученый в области стоматологии, доктор медицинских наук, профессор (2000). Автор научных работ по профилактике кариеса зубов, заболеваниям периодонта и зубочелюстным аномалиям у детей.

55 лет назад родилась (1961, г.Минск) Спиридович Елена Борисовна, диктор белорусского телевидения, заслуженная артистка Беларуси (1999). Ведущая национальных и международных музыкальных фестивалей, в т.ч. "Славянский базар в Витебске", кинофестивалей стран СНГ "Листопад" и российского "Кинотавр", фестивалей тружеников села "Дожинки", а также конкурса молодых артистов эстрады "Зорная ростань", многочисленных праздничных концертов.

75 лет назад родилась (1941) Борисова Галина Ильинична, российская певица, народная артистка РСФСР. Лауреат премии Фонда Ирины Архиповой (2002).

250 лет назад родилась (1766-1817) Сталь Анна Луиза Жермена, французская писательница. Автор романов "Дельфина", "Коринна, или Италия", книг о литературе, мемуаров "Десятилетие изгнания".

140 лет назад родился (1876-1936) Барани Роберт, австрийский оториноларинголог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1914). Автор трудов по физиологии и патологии вестибулярного аппарата, методам его исследования и хирургического лечения.

100 лет назад родился (1916-1999) Менухин Иегуди, американский скрипач и дирижер.

Международный день Матери-Земли. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 апреля 2009 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-