Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-04-25 08:31

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 24 апреля

Беларусь и ООН должны работать вместе для создания общего будущего. Такое мнение высказала помощник Генерального секретаря ООН, помощник администратора Программы развития ООН (ПРООН), директор регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу в Минске на церемонии открытия памятного знака у Дерева мира и устойчивого развития в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и основания ООН.

Зарубежные специалисты ценят вклад Беларуси в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Такое мнение высказал первый заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Анатолий Загорский.

Профсоюзные организации столицы принимают активное участие в популяризации здорового образа жизни, сообщил председатель Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Школе сегодня нужен учитель, который искренне хочет работать и помогать детям становиться лучше. Такое мнение высказал директор лицея №1 города Гродно, лауреат республиканского конкурса "Учитель года" Игорь Маслов, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Студент первого курса факультета радиофизики и компьютерных технологий Белгосуниверситета Павел Юшкевич побил национальный рекорд по скоростной сборке кубика Рубика одной рукой во время международного чемпионата по спидкубингу BSU Cubing Day's 2016, который проходил 23-24 апреля в Минске. В лучшей попытке он собрал головоломку всего за 11 секунд 41 миллисекунду. Предыдущий национальный рекорд установил минский школьник Владислав Каминский. Его время - 11 секунд 70 миллисекунд.

IVAN (Александр Иванов) отправится на "Евровидение-2016" в Швецию 2 мая, сообщили в продюсерском центре Виктора Дробыша, который занимается подготовкой белорусского артиста к популярному песенному конкурсу.

Белорусская теннисистка Ирина Шиманович стала победительницей турнира в турецкой Анталье. В финальном матче белоруска уверенно обыграла немецкую теннисистку Дану Кремер в двух сетах - 6:0, 6:1.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 25 апреля

Бесплатные юридические консультации для ветеранов Великой Отечественной войны пройдут в регионах Беларуси с 25 по 29 апреля.

Семинар-тренинг "Борьба с курением, а не с курильщиками: лучшие мировые практики в борьбе с табачной эпидемией" пройдет в Минске (ул.Октябрьская, 5, зал 402). Организаторы семинара: Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Национальный пресс-центр Республики Беларусь, общественное объединение "Белорусское общество защиты потребителей". Начало регистрации в 9.30. Продолжительность семинара-тренинга - с 10.00 до 16.30, включая обед.

В Минске (территориальный центр социального обслуживания населения Московского района, ул. Наполеона Орды, 47а) 25-26 апреля состоится семинар "Создай свой бизнес с нуля: основы предпринимательской деятельности" для людей с инвалидностью. Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 26 апреля

В Республике Беларусь - День чернобыльской трагедии. Общенациональный день скорби.

125 лет назад родился (1891, г.Горки Могилевской обл.) Лубяко Василий Никитич, ученый-экономист, академик НАН Беларуси (1931), доктор сельскохозяйственных наук (1931), профессор (1929), заслуженный деятель науки Беларуси (1944). С 1946 г. директор Института экономики АН Беларуси. Занимался вопросами севооборотов и расширения посевов пшеницы в Беларуси, проблемами послевоенного восстановления народного хозяйства, развитием сырьевой и энергетической базы республики. Опубликовал свыше 50 научных трудов. Умер в 1950 г.

95 лет назад родился (1921, г.Москва) Тихонов Кирилл Климентьевич, российский и белорусский дирижер оперы, заслуженный деятель искусств Башкортостана (1957), заслуженный деятель искусств России (1962), профессор. Работал в Пермском, Татарском, Свердловском театрах оперы и балета. В 1968-72 гг. главный дирижер Государственного театра оперы и балета Беларуси. На белорусской сцене под его музыкальным руководством поставлены оперы "Травиата" Дж.Верди, "Хованщина" М.Мусоргского, "Зорка Венера" Ю.Семеняко и др. Преподавал в Белорусской консерватории. Умер в 1998 г.

70 лет назад родился (1946, г.Минск) Шелег Валерий Константинович, белорусский ученый в области материаловедения, порошковой металлургии, сварки и технологии машиностроения, доктор технических наук (1988), профессор (1990), член-корреспондент НАН Беларуси (2014), заслуженный деятель науки Беларуси (2001). Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1978), Государственной премии Беларуси (1980).

60 лет назад родился (1956) Клюквин Александр Владимирович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации (2004). Снимался в фильмах "Петербургские тайны", "Три сестры", "Папины дочки" и др.

1895 лет назад родился (121-180) Аврелий Марк, римский император, автор философских размышлений "К самому себе".

30 лет назад (1986) на Чернобыльской АЭС при плановой остановке одного из энергоблоков произошел взрыв. Крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. В ликвидации ее последствий участвовали более 600 тыс. человек.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Отмечается с 2004 г. в государствах-членах СНГ в соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 г. 20 ноября 2007 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую третье десятилетие после трагедии (2006-2016) Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов.

Международный день интеллектуальной собственности - праздник изобретателей и творческих людей всех областей знания. Объявлен Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2002 г. Беларусь является членом ВОИС с апреля 1970 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-