Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-05-09 09:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 8 мая

Патриотическая детско-молодежная акция "Гордимся Родиной своей", посвященная Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь и празднованию 71-й годовщины Победы, состоялась на площади Государственного флага в Минске.

Строительство производства суперконденсаторов началось в индустриальном парке "Великий камень".

Минскому производственному кожевенному объединению возместят часть процентов за пользование кредитом.

Экспорт макулатуры и отходов из Беларуси за пределы ЕАЭС будет осуществляться по разовым лицензиям.

Минспорт отмечает увеличение турпотока в Беларусь на майские праздники.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова в девятый раз выиграл Кубок Беларуси.

Республиканский фестиваль-конкурс авторской (бардовской) песни "Цветы Великой Победы" пройдет в Беларуси с 10 мая по 2 июля.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 мая

Возложение венков и цветов от Минского облисполкома состоится на мемориальном комплексе "Хатынь" и историко-культурном комплексе "Линия Сталина". Начало в 11.00.

В Минске в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне пройдут приключенческие легкоатлетические соревнования "Забег отважных". Начало в 12.45. Место проведения - площадка у центральных ворот парка Победы.

Минский зоопарк организует праздник "Салют Великой Победы". Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 мая

У православных - Радоница. Поминовение усопших.

110 лет назад родилась (1906, г.Рязань, Россия) Данилович Елена Николаевна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (1955). Работала в БГТ-3, в Мозырском театре рабочей и колхозной молодежи и созданным на его базе Полесском областном драматическом театре. С 1945 г. директор Брестского областного драматического театра, с 1946 г. актриса Пинского и Могилевского областных драматических театров. Среди ролей: Анна Андреевна ("Ревизор" Н.Гоголя), Мальвина ("Нестерка" В.Вольского), Васса ("Васса Железнова" М.Горького) и др. Умерла в 1957 г.

95 лет назад родился (1921, Украина) Мандыбура Михаил Карпович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). С 1941 г. воевал на Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах. Командир минометного расчета младший сержант Мандыбура отличился в 1944 г. в Витебской области: 23-24 июня во время прорыва вражеской обороны около д.Зазерье и Медведи Сиротинского района, при форсировании Западной Двины и обороне плацдарма. Умер в 1985 г.

90 лет назад родился (1926, д.Долгополье Городокского р-на Витебской обл.) Ковалев Анатолий Федорович, белорусский искусствовед, живописец, дизайнер, кандидат искусствоведения (1973), профессор (1992). В 1958 г. окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им.Мухиной. Исследовал теорию и практику дизайна, автор живописных работ. Разработал эмблему Ульяновского автозавода, ряд юбилейных медалей и др. Умер в 2015 г.

85 лет назад родился (1931, д.Новоалександровка Шкловского р-на Могилевской обл.) Гаврусев Степан Захарович, белорусский поэт. В 1951 г. окончил Могилевское педучилище. Работал в прессе. Автор поэм "Ежедневный листопад", "Профиль века", сборника поэзии "Походные костры" и др. Выступал как критик и публицист. Перевел на белорусский язык отдельные произведения А.Твардовского, М.Исаковского, Я.Райниса и других авторов. Умер в 1988 г.

80 лет назад родился (1936, д.Юзефовка Хотимского р-на Могилевской обл.) Базылев Николай Иванович, белорусский ученый, доктор экономических наук (1989), профессор (1990). В 1963 г. окончил БГУ, преподавал в нем. С 1994 г. в Белорусском экономическом университете. Один из авторов учебных пособий по основам маркетинга, предпринимательства и коммерческой деятельности.

60 лет назад родился (1956-1995) Листьев Влад Николаевич, российский тележурналист, генеральный директор АО "ОРТ", президент независимой телекомпании "ВИД", ведущий программ "Час Пик" и "Тема", "Поле чудес".

270 лет назад родился (1746-1818) Монж Гаспар, французский математик и инженер, создатель начертательной геометрии, член Парижской академии. Один из основателей Высшей нормальной и Политехнической школ в Париже. Автор трудов по дифференциальной геометрии и дифференциальным уравнениям.

140 лет назад родился (1876-1918) Цанкар Иван, словенский писатель. Автор комедии "Для блага народа", драмы "Король Бетайновы", романа "Мартин Качур...", революционной повести "Батрак Ерней и его право".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-