Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-05-20 08:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным возвращение Грузии и Украины в состав СНГ. Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ. Лукашенко призывал СНГ активнее заниматься решением проблем Приднестровья и Нагорного Карабаха.

Основные угрозы безопасности, с которыми сталкивается СНГ, и шаги для более эффективного противостояния этим вызовам обсуждались на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ (СОРБ). Область нестабильности вокруг СНГ расширяется, заявил Президент Беларуси.

Присягнувшие на верность ИГИЛ стремятся создать сеть ячеек в странах СНГ, заявил директор ФСБ России Александр Бортников во время заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков отправился в Ереван (Армения) для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоится 20 мая.

Генассамблея ООН официально издаст инициированную Беларусью декларацию в защиту семьи.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подчеркивает безупречную кредитную репутацию Беларуси, заявила директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Кармен Алтенкирх на конференции Fitch Ratings "Республика Беларусь в 2016 году: обзор по макроэкономической ситуации и банковскому сектору". Беларусь планирует создать национальное рейтинговое агентство, заявил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

ВВП Беларуси на душу населения превышает средний уровень у сопоставимых эмитентов на 40% и составляет $5,557 тыс., говорится в рейтинговом отчете агентства Fitch Ratings.

Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере бытового обслуживания упрощаются в Беларуси. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 18 мая 2016 года №391.

Правительство утвердило комплекс мер по подготовке к работе в осенне-зимний период 2016/2017 года. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 18 мая 2016 года №387.

Белорусские предприятия во время визита в Красноярский край делегации во главе с вице-премьером Владимиром Семашко, который прошел 18-19 мая, подписали соглашения и контракты на поставку своей продукции.

Производители и импортеры не предлагали дифференцировать стоимость контрольных знаков для чая и кофе в разных ценовых категориях, сообщили в пресс-службе Министерства финансов, комментируя постановление Минфина от 2 мая №30.

Чехия заинтересована участвовать в модернизации белорусской промышленности, сообщил перед началом открытия белорусско-чешского бизнес-форума министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек.

Беларусь подписала меморандум по вопросам правового обеспечения развития интеграции в ЕАЭС.

Выдавать больничные могут уже 13 частных медцентров Минска. У негосударственных учреждений здравоохранения есть все возможности для развития экспорта медицинских услуг. Такое мнение высказал министр здравоохранения Василий Жарко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Медики занимают первое место по уровню среднемесячной зарплаты в соцсфере Беларуси, сообщил Василий Жарко.

Все поликлиники в крупных городах Беларуси должны в 2016 году ввести электронный рецепт, заявил Василий Жарко. Введение должности помощника врача позволяет улучшить качество медобслуживания населения.

Минздрав урегулировал вопросы аттестации медицинских специалистов с 5-летним стажем и женщин в декрете, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

Диспансерный корпус Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова будет открыт к концу года.

Эталоны в области атомной энергетики и IT создадут в Беларуси.

В Беларуси задержан объявленный в международный розыск террорист из России.

Зрители назвали лучшим ведущим медвежонка Топу из детской программы "Калыханка".

Лидер сборной Беларуси в толкании ядра Юлия Леонтюк выиграла международный турнир IAAF World Challenge Beiging в Пекине.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 20 мая

Онлайн-конференция на тему "Налог на прибыль" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Конференция организована совместно с Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Развитие дорожной сети Республики Беларусь" (Авраменко Алексей Николаевич - первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция начальника управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ольги Владимировны Маршалко на тему: "Вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения в регионах Республики Беларусь".

Беларусь и Латвия проведут 20 мая в Риге межмидовские консультации по расширению сотрудничества.

ЗАВТРА

знаменательные даты 21 мая

В Республике Беларусь - День работников физической культуры и спорта. Отмечается в третью субботу мая.

205 лет назад родился (1811, г.Санкт-Петербург, Россия) Тышинский Александр, польский литературовед, критик, прозаик. В 1829-38 гг. жил в д.Мясота (Молодечненский р-н) и Минске. В 1866-69 гг. преподаватель Главной школы в Варшаве. Развивал теорию региональных, в том числе белорусских, школ в польской литературе. Автор "Исторического очерка просвещения славян", "Дневника за 1829-1878 гг.", где подробно рассказал о годах жизни в Беларуси (судьба рукописи неизвестна). Умер в 1880 г.

105 лет назад родился (1911, г.Томск, Россия) Красин Андрей Капитонович, ученый в области атомной энергетики, академик НАН Беларуси (1960), заслуженный деятель науки и техники Беларуси (1968). С 1961 г. руководитель отделения атомной энергетики Института энергетики АН Беларуси, в 1965-77 гг. директор Института ядерной энергетики. Автор более 350 научных работ, ряда изобретений. Научные исследования посвящены разработке и строительству атомных электростанций. Участвовал в создании первой в мире атомной электростанции, Белоярской и передвижной АЭС. Лауреат Ленинской премии (1957) за создание первой в мире АЭС. Умер в 1981 г.

85 лет назад родился (1931, Узбекистан) Хайрулин Якун Исмаилович, белорусский художник. С 1966 г. в Минске. Среди работ: плакаты "8-е марта", "С праздником Победы", живописные работы "Венеция", "Венгрия. Лотос" и др.

50 лет назад родилась (1966, Тульская обл., Россия) Ледовская Татьяна Михайловна, белорусская спортсменка (легкая атлетика, бег с барьерами), заслуженный мастер спорта СССР (1989). Чемпионка XXIV Олимпийских игр (1988), чемпионка мира (1991), чемпионка Европы (1990). Многократная чемпионка СССР и Беларуси.

110 лет назад родился (1906-1985) Герасимов Сергей Аполлинариевич, русский кинорежиссер, драматург, теоретик кино, народный артист СССР (1948), доктор искусствоведения (1967), действительный член АПН СССР, Герой Социалистического Труда (1974), профессор (1946). Среди фильмов: "Любить человека", "Молодая гвардия", "Тихий Дон" и др. В 1984 г. поставил фильм "Лев Толстой", где сыграл главную роль. Автор сценариев почти всех своих фильмов. Лауреат Ленинской премии (1984), премии Ленинского комсомола (1970), Государственной премии СССР (1941, 1949, 1951, 1971).

95 лет назад родился (1921-1989) Сахаров Андрей Дмитриевич, российский физик и общественный деятель, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1954, 1956, 1962). Один из создателей первой в мире водородной бомбы (РДС-6с) и самой мощной водородной бомбы в истории ("Царь-бомба"). Выступал с протестами против ядерных испытаний и военных действий, один из организаторов и лидеров правозащитного движения в СССР. Лауреат Нобелевской премии мира (1975), Сталинской (1953) и Ленинской (1956) премий.

90 лет назад родилась (1926-1997) Караваева Валентина Ивановна, российская артистка кино. Снималась в фильмах "Ночь в сентябре", "Закон жизни", "Тоня" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1943).

80 лет назад родился (1936) Блобель Гюнтер, американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1999), иностранный член РАН (2008).

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2002 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-