Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-06-10 08:34

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует принять участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте 24 июня. Это будет первый саммит этой международной организации, в котором Беларусь примет участие на высшем уровне в новом статусе наблюдателя, рассказал в интервью российскому информационному агентству "ТАСС" министр иностранных дел Беларуси Владмир Макей.

Известные деятели Государственной Думы Федерального Собрания России удостоены государственных наград. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 8 июня.

В Беларуси создана рабочая группа по вопросам развития национального электронного правительства. Соответствующее распоряжение от 8 июня 2016 года №227р подписано премьер-министром Андреем Кобяковым.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей примет участие в заседании Совета министров иностранных дел стран - участниц Центрально-Европейской инициативы.

Россия и Беларусь должны совместно наращивать конкурентность своих экономик, заявил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. Беларуси и России от простой кооперации надо переходить к созданию совместных предприятий, чтобы противостоять в конкурентной борьбе крупным транснациональным корпорациям.

Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина призывает политические партии проявлять больше инициативы на выборах в парламент.

Стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Вячеслав Абрамов.

Желающим приватизировать жилье главное подать заявление до 30 июня включительно. Прием документов для принятия решения о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда 27-30 июня будет осуществляться с 6.00 до 24.00.

В Минске на реализацию государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения в текущем году выделено Br625,5 млрд, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. В Минске на создание безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц в текущем году планируется направить почти Br50 млрд, в том числе более Br41,8 млрд - из местного бюджета и свыше Br6 млрд - средств организаций.

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Беларуси с 21 по 30 июня.

Национальный банк рекомендует банкам с 1 июля рассчитываться с клиентами преимущественно новыми деньгами.

Национальная академия наук Беларуси и федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН) подписали сегодня соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие космической деятельности.

Технология 4G начнет приходить в областные города с октября, сообщил генеральный директор СООО "Белорусские облачные технологии" (beCloud) Сергей Поблагуев.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 июня

В Минске состоятся школьные выпускные вечера.

10-11 июня в Молодечно пройдет XVI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2016".

В Национальной библиотеке Беларуси будет подписана программа сотрудничества между министерствами культуры Беларуси и Латвии на 2016-2018 годы. Начало в 12.00.

Участники 8-й Белорусской антарктической экспедиции проведут торжественную встречу с научной общественностью страны 10 июня в Национальной академии наук Беларуси.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню работников легкой промышленности (12.06) (Ефимчик Николай Васильевич - председатель концерна "Беллегпром"). Начало в 11.00.

В 14.00 в Национальном центре современных искусств пройдет круглый стол "Шкло ў сучасных арт-практыках".

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 июня

105 лет назад родился (1911, д.Турна Каменецкого р-на Брестской обл.) Пекарский Евгений Григорьевич, участник революционного движения в Западной Беларуси и борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. При выполнении боевого задания в 1942 г. схвачен карателями и расстрелян.

100 лет назад родилась (1916, г.Вильно) Докальская Бирута Альфонсовна, белорусская актриса. С 1935 г. работала в Белорусском театре рабочей молодежи, в 1937-78 в Белорусском театре им.Я.Купалы. Отдельное место в ее творчестве занимала роль Павлинки в одноименной пьесе Я.Купалы (сыграла ее более 450 раз). Среди них: Татьяна ("Соловей" З.Бядули), Степанида Молчан ("Амнистия" Н.Матуковского) и др. Умерла в 1996 г.

85 лет назад родился (1931, Николаевская обл., Украина) Матюхин Владимир Александрович, белорусский ученый в области физиологии и биофизики, академик НАН Беларуси (1995), доктор медицинских наук (1965), профессор (1977), академик АМН СССР (1986), Российской АМН (1991-2003), Российской АН (2013). Исследовал физиологию здорового человека при переезде его в условия муссонного климата Дальнего Востока. Осуществил комплексные исследования по эколого-физиологическим и эколого-радиационным проблемам человека после Чернобыльской катастрофы.

80 лет назад родился (1936, Ставропольский край, Россия) Гейдебрехт Эрнст Давидович, художник театра. В 1984-90 гг. главный художник Государственного театра оперы и балета Беларуси. Создал декорации к операм "Война и мир" С.Прокофьева, "Кавалер розы" Р.Штрауса, "Иоланта" П.Чайковского и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990). С 1989 г. в Германии.

70 лет назад родился (1946, г.Минск) Козляков Владимир Егорович, белорусский историк, доктор исторических наук (2003). Автор исследований по истории политических партий, общественно-политических процессов в Беларуси и России, национальных проблем.

50 лет назад родилась (1966, г.Витебск) Данченко Елена Олеговна, белорусский ученый в области биохимии, доктор медицинских наук (2001), профессор (2004). Автор научных работ по молекулярным механизмам повреждения и восстановления печени, некрозу, апоптозу, судебной биохимии.

205 лет назад родился (1811-1848) Белинский Виссарион Григорьевич, русский мыслитель, литературный критик и публицист. В 1833-36 гг. сотрудничал в изданиях Н.И.Надеждина "Телескоп" и "Молва", в 1838-39 редактировал журнал "Московский наблюдатель". С 1839 г. в Петербурге, работал в "Отечественных записках" А.А.Краевского. В 1846-48 гг. руководил критическим отделом журнала "Современник" Н.А.Некрасова и И.И.Панаева.

240 лет назад родился (1776-1837) Констебл Джон, английский живописец.

165 лет родилась (1851-1920) Уорд Мэри Хамфри, английская писательница. Автор романов о жизни английской интеллигенции и духовенства.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-