Дайджесты. Анонсы. Даты

2016-07-14 08:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 июля

Агентство по управлению активами создается в Беларуси. Соответствующий указ "О создании и деятельности открытого акционерного общества "Агентство по управлению активами" подписал глава государства Александр Лукашенко.

Беларусь и Россия в любом случае найдут компромисс по цене на энергоресурсы, заявил аналитик группы компаний TeleTrade Марк Гойхман (Москва).

Порядок регистрации товарных знаков и знаков обслуживания уточнен в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 июля №540.

Российский Альфа-Банк вошел в программу правительства Беларуси по стимулированию экспорта белорусских предприятий машиностроения в РФ. В соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси №531 от 1 июля 2016 года он включен в перечень банков-нерезидентов, которым осуществляется компенсация процентов.

Калининградское отделение Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" заключило первые лизинговые сделки на приобретение белорусской техники.

Старт избирательной кампании в Беларуси проходит очень активно, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. ЦИК Беларуси аккредитовал 240 национальных наблюдателей на выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва.

Экспортную корзину Беларуси надо расширять за счет высокотехнологичных товаров и пользующихся спросом услуг, заявил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский в МИД на рабочем совещании руководства Совета Министров с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений.

Стоимостный объем белорусского экспорта начал расти в последние месяцы, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на рабочем совещании с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Переговоры подгрупп трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины прошли в Минске.

Меморандум о сотрудничестве заключен между СЭЗ "Гродноинвест" и управлением коммерции провинции Ганьсу КНР во время инвестиционного форума и выставки в городе Ланьчжоу.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития Республики Беларусь на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

Беларусь и Япония прорабатывают создание приборостроительного кластера, сообщил посол Беларуси в Японии Сергей Рахманов.

Белорусские медики провели уникальную операцию - протезирование трахеи с использованием тканеинженерного протеза, сообщил директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко.

Утвержден перечень организаций, которым передаются на хранение изъятые дикие животные и дикорастущие растения.

В системе жилищно-коммунального хозяйства Минска планируется ввести для населения дифференцированные тарифы на вывоз мусора - для тех, кто использует систему раздельного сбора отходов, и тех, кто пользуется мусоропроводом, сообщила заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич.

Из-за разгула стихии более 600 населенных пунктов Беларуси остались без света, 17 человек обратились за помощью к медикам. В Национальном аэропорту Минск повреждены 8 самолетов.

Белорусские вузы установили новую стоимость обучения для студентов первого курса на 2016-2017 учебный год.

Дневной поезд международных линий №809/810 Минск-Вильнюс начнет курсировать с 14 июля.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 июля

В Витебске состоится официальное открытие XXV фестиваля искусств "Славянский базар".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О развитии металлургической отрасли Республики Беларусь", приуроченная ко Дню металлурга (19.07) (представители Министерства промышленности Республики Беларусь). Начало в 11.00.

С 17.00 до 17.40 состоится посещение государственным секретарем Союзного государства Г.Рапотой мероприятий в рамках белорусско-российского пленэра юных художников (Витебск, площадка перед Белорусским театром "Лялька", ул. Пушкина, 2).

В Пинске пройдут мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В программе семейно-патриотическая акция "Бессмертный полк", концерт Георгия и Дмитрия Колдунов, городского оркестра духовой и эстрадной музыки, товарищеский матч по мотоболу между сборной Беларуси и командой Пинска. Начало мероприятий в 10.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 июля

140 лет назад родилась (1876, фольварк Пещин, ныне Щучинский р-н Гродненской обл.) Тётка (наст. Пашкевич Алоиза Степановна), белорусская поэтесса. В 1901 г. окончила Виленское частное семинарское училище В.Прозоровой, в 1902-04 гг. училась на курсах П.Ф.Лесгафта. Одна из создательниц Белорусской социалистической громады, организатор революционных рабочих кружков. В 1906 г. эмигрировала в Галицию, училась во Львовском университете. В 1908-09 гг. в Кракове, вольная слушательница Ягеллонского университета. В 1911 г. выступала с театром И.Буйницкого по Беларуси. В 1912 г. организовала тайные белорусские школы в Вильно, Ново-Вилейке, Лиде. В 1914 г. в Минске основала журнал "Лучынка", проводила агитационную работу среди рабочих. Автор сборников стихов "Крещение свободой" и "Скрипка белорусская", книги "Первое чтение для детей-белорусов". Исследовала историю белорусского театра, выступала как публицист. Умерла в 1916 г.

100 лет назад родился (1916, г.Минск) Наумчик Николай Кузьмич, Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском фронтах. К декабрю 1943 г. командир эскадрильи истребительного авиаполка капитан Наумчик совершил 319 боевых вылетов, провел 54 воздушных боя, сбил 13 вражеских самолетов лично и 9 в группе. До 1957 г. служил в Советской Армии, полковник. Умер в 1994 г.

95 лет назад родилась (1921, Костромская обл., Россия) Молчанова Лидия Александровна, белорусский этнограф, доктор исторических наук (1969). Работала в Институте истории и в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора АН Беларуси. Автор исследований по истории и региональным особенностям традиционной материальной культуры белорусов. Автор научных трудов "Белорусская народная архитектурная резьба", "Материальная культура белорусов", "Народная метрология" и др.

410 лет назад родился (1606-1669) Рембрандт Харменс ван Рейн, нидерландский художник. Автор картин "Ночной дозор", "Возвращение блудного сына", "Давид и Ионафан" и др.

40 лет назад родилась (1976) Крюгер Диана, немецкая актриса и фотомодель.

Всемирный день навыков молодежи. Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2014 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-