Дайджесты. Анонсы. Даты

2021-03-30 08:30

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 марта

Различным силам, прежде всего извне, очень хочется накалить в Беларуси обстановку. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросу состояния общественно-политической обстановки в стране. Глава государства подчеркивает важность обеспечить спокойную и безопасную жизнь граждан. Президент поручил представить к наградам милиционеров, которые помогли предотвратить теракты.

Сбежавшие за границу организаторы протестов используют белорусов как пушечное мясо. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович после совещания у Президента Беларуси по вопросу состояния общественно-политической обстановки в стране.

Совет безопасности предлагает предоставить нанимателям право увольнять за призывы к забастовкам. Об этом рассказал заместитель государственного секретаря Совбеза Александр Рахманов.

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело за подготовку акта терроризма.

Очередной провал призывов к митингам подтвердил аутентичность цифр масштабного соцопроса и безоговорочную поддержку национального лидера. Такое мнение высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин.

Постановлением Совета Министров от 23 марта 2021 года №165 утверждена государственная программа "Транспортный комплекс" на 2021-2025 годы.

В Беларуси создана межведомственная комиссия по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 марта 2021 года №170, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

У Беларуси есть большие перспективы для роста экспорта белорусской пищевой и текстильной продукции в Республику Корея. Такое мнение высказал директор Национального центра маркетинга МИД Валерий Садохо во время видеоконференции для белорусских предприятий, заинтересованных в налаживании поставок продукции легкой и пищевой промышленности на рынок Республики Корея.

Необходимо максимально задействовать потенциал кооперационных цепочек. Такое мнение высказал министр экономики Александр Червяков во время рабочей поездки в Могилев.

Комплексное благоустройство Добруша начнется в 2021 году.

Белорусы стали финалистами международной бизнес-игры "Начинающий фермер".

ФОТОФАКТ: "Засевки" провели в Могилевском районе.

Уровень заработной платы медработников в дальнейшем должен быть сохранен на таком же уровне, какой он сейчас - во время пандемии. Об этом сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время посещения Жодинской центральной городской больницы.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 918 пациентов с COVID-19, выписаны 654.

Стартует международный этап продажи билетов на "Славянский базар".

Авиакомпания AirBaltic возобновила полеты в Национальный аэропорт Минск.

Четыре медали выиграли белоруски на этапе КМ по художественной гимнастике в Софии.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 30 марта

Национальный пресс-центр проведет пресс-конференцию "Новейшие разработки отечественных ученых-аграриев для посевной кампании". Начало в 11.00.

Национальный пресс-центр проведет пресс-конференцию "О готовности сельскохозяйственной отрасли Республики Беларусь к проведению посевной кампании 2021 года". Начало в 14.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Транспортный налог для физических лиц в Беларуси. Особенности уплаты в 2021 году". Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "От нового сознания в энергоэффективное будущее вместе с республиканским конкурсом "Энергомарафон". Начало в 12.30.

В пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол "Чтобы помнили. Беларусь непокоренная. Кто и зачем стремится переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом?". Начало в 15.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 31 марта

100 лет назад родился Рудаков Анатолий Абрамович (г.Ростов-на-Дону, Россия), актер, заслуженный артист Беларуси (1967). В 1940 году окончил студию театра им. Горького в Ростове-на-Дону. Работал в театрах России и Могилевском областном драматическом театре. Исполнял героические и характерные роли. Среди ролей: Федор Дятлов ("Третья патетическая" Н.Погодина), Судаков ("Гнездо глухаря"В.Розова), Чацкий ("Горе от ума" А.Грибоедова) и др. Снялся в кинофильме "Атланты и кариатиды". Умер в 1990 году.

90 лет назад родился Нестеревский Николай Лаврентьевич (Польша), белорусский художник. В 1969 году окончил Белорусский театрально-художественный институт. Автор скульптурных композиций "Певицы", "Поры года", бюстов Ф.Скорины, К.Калиновского, А.Мицкевича, живописных композиций.

50 лет назад родился Макгрегор Эван Гордон, популярный шотландский актер. Снимается как в независимом кино, так и в высокобюджетных голливудских проектах. Наиболее известные фильмы с его участием - "На игле" (1996), "Интимный дневник" (1996),"Мулен Руж" (2001), "Крупная рыба" (2003), "К черту любовь!" (2003), "Остров"(2005), три части эпопеи "Звездные войны" (1999, 2002, 2005), "Я люблю тебя, Филлип Моррис" (2009) и экранизация романа Дэна Брауна "Ангелы и демоны"(2009). В настоящее время является одним из самых востребованных актеров Великобритании.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-