Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-ноябре 2014 года вырос на 20,2% до $382,4 млн

2015-01-20 12:17

20 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-ноябре 2014 года составил $382,4 млн, увеличившись на 20,2% в сравнении с тем же периодом 2013-го и превысив показатель торговли двух стран за весь 2013 год, когда товарооборот сложился в сумме $357 млн. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

В частности, экспорт белорусской продукции в Молдову за 11 месяцев прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2013-го увеличился на 4,2% - до $248,3 млн, а импорт молдавских товаров в Беларусь вырос на 68% - до $134,1 млн. В торговле с Молдовой у Беларуси было положительное сальдо, которое в январе-ноябре 2014 года составило $114,2 млн.

Следует отметить, что Президент Беларуси в ходе своего визита в Молдову 24-25 сентября 2014 года указал на необходимость достижения объема взаимной торговли Беларуси и Молдовы в $0,5 млрд, подчеркнув, что это будет значительно для двух государств. На состоявшихся в Кишиневе переговорах президенты Молдовы и Беларуси договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Александр Лукашенко назвал перспективным сотрудничество Беларуси с Молдовой в производственной кооперации для выхода на рынки третьих стран и ЕС и наращивания двустороннего товарооборота. Он обратил внимание, что уже сейчас реализуются проекты сборки в Молдове белорусской сельскохозяйственной техники и троллейбусов, на очереди - сборка автобусов. Глава белорусского государства подчеркнул, что белорусская сторона готова обеспечить потребности молдавских партнеров в машиностроительной и нефтехимической продукции, товарах легкой промышленности, стройматериалах, бытовой технике, лекарственных средствах и продовольствии. Кроме того, Беларусь заинтересована в реализации проектов развития дорожной инфраструктуры и сельского хозяйства Молдовы.

Молдова является для Беларуси важным торгово-экономическим партнером и занимает пятое место в общем объеме товарооборота со странами СНГ. С 2000 года объем взаимной торговли вырос в 5 раз и достиг в 2013 году отметки почти в $360 млн. Основными статьями белорусского экспорта являются нефтепродукты, табачные изделия, тракторы и седельные тягачи, автомобили, керамическая плитка. Молдова поставляет в Беларусь в основном виноматериалы и виноградные вина, крепкие спиртные напитки, свежие фрукты, кукурузу и др.-0-