В Брестской области наблюдается рост трудовой занятости пенсионеров

2015-01-22 07:50

22 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Брестской области наблюдается рост трудовой занятости получателей пенсий, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Елена Кочурко.

Такая тенденция отмечается в течение нескольких последних лет. Рост небольшой, но устойчивый, отметила Елена Кочурко. В настоящее время в регионе более 81 тыс. пенсионеров продолжают трудовую деятельность. Это на 5 тыс. человек больше по сравнению с январем 2014 года и составляет 21,5% от общего числа пенсионеров области.

Всего в Брестской области получателями пенсий являются 378,2 тыс. человек. За 2014 год на выплату пенсий и пособий из средств Фонда социальной защиты израсходовано Br11,1 трлн, что на Br2 трлн больше, чем в 2013 году. Средний размер пенсии на 1 января 2015 года по региону составил Br2,5 млн и по сравнению с январем 2014 года вырос почти на 20%. Соотношение среднемесячного минимального размера пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера составило 136,9%.

Как считает Елена Кочурко, на мотивацию длительной легальной трудовой деятельности направлен и указ №570 "О совершенствовании пенсионного обеспечения". Кроме того, он усиливает значимость стажа в размере пенсии. Особенно это должны ощутить сельские пенсионеры, бывшие работники колхозов. "Они трудились тяжело, честно и долго, при невысокой зарплате, нередко за трудодни. Указом предусмотрено повышение уровня пенсий этой категории работников", - пояснила начальник управления.

Что касается увеличения минимального страхового стажа с 10 до 15 лет, необходимого для назначения пенсии по возрасту и за выслугу лет, то эта норма адресована трудоспособному населению. "Я считаю эту норму справедливой. Думаю, это посильно - отработать за всю жизнь 15 лет. Человек уже в молодом возрасте должен беспокоиться о своем материальном благополучии в старости и стараться заработать хорошую пенсию", - отметила собеседница.-0-