Беларусь планирует привлечь финские инвестиции в целлюлозно-бумажную отрасль

2016-08-01 14:33

1 августа, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Беларусь планирует привлечь финские инвестиции в развитие целлюлозно-бумажной отрасли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

"Беларусь и Финляндия планируют обсудить вопросы реализации совместных проектов в рамках нового производства мелованных и немелованных видов картона, строящегося на базе Добрушской бумажной фабрики "Герой труда", и привлечения прямых иностранных инвестиций в развитие этого производства. Обсуждение пройдет во время визита делегации концерна в Финляндию 1-3 августа", - уточнили в пресс-службе.

Стороны также планируют обсудить вопросы технологического сотрудничества компаний Финляндии со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом и Заводом газетной бумаги и в целом вопросы перспективного сотрудничества по привлечению финских инвестиций в целлюлозно-бумажную отрасль Беларуси.

"На повестке и вопросы продвижения продукции белорусских предприятий на рынок Финляндии и соседних государств, а также изучение опыта работы современных целлюлозных производств финских компаний с целью его внедрения на предприятиях концерна", - сообщили в пресс-службе. Также во время визита белорусская делегация посетит финские компании Andritz Oy и METSA Group.

Данный визит благотворно отразится на двусторонних отношениях целлюлозно-бумажных предприятий с финскими партнерами, а встреча позволит расширить сферы взаимодействия и будет способствовать наращиванию экспортного потенциала предприятий отрасли, считают в концерне.-0-