Белгазпромбанк может получить 45 млн евро на финансирование малого и среднего бизнеса

2016-03-25 15:19

25 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Газпромбанк планирует выделить кредитную линию белорусской дочке ОАО "Белгазпромбанк" в размере 45 млн евро на финансирование проектов малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления Газпромбанка (Россия) Александр Соболь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть направления, в которых Белгазпромбанк имеет очень хорошую компетенцию. В частности, это работа с малым и средним бизнесом. То, что мы обсуждаем сейчас, это выделение и оформление новой линии порядка 45 млн евро именно на эти цели", - отметил зампредседателя правления. Он предположил, что в ближайшее время данный вопрос будет решен.

Александр Соболь подчеркнул в целом, что у сторон "достаточно большая палитра инструментов", по которым они сотрудничают. "Не могу сказать, что в этом году мы планируем какое-то масштабное и агрессивное их расширение, поскольку общая экономическая ситуация, скорее, обуславливает достаточно консервативную политику на рынке", - добавил он.

Вместе с тем замглавы российского банка констатировал, что качество портфеля Белгазпромбанка даже в таких непростых экономических реалиях очень устойчивое. "Портфель банка демонстрирует высокую сопротивляемость тем неблагоприятным условиям, которые есть на рынке", - резюмировал он.

Совместное белорусско-российское открытое акционерное общество "Белгазпромбанк" создано в 1990 году. Акционеры - ПАО "Газпром" (Москва) - 49,66%, ОАО "Газпромбанк" - 49,66%, ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" - 0,49%, Министерство энергетики Беларуси - 0,18%. По состоянию на 1 января 2016 года в рейтинге банковской системы Беларуси Белгазпромбанк занял шестое место по размеру капитала и активов.-0-