"Белтопгаз" в 2015 году установит более 260 GPS-систем на автотранспорт

2015-07-22 18:44

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГПО "Белтопгаз" в 2015 году планирует установить на автотракторную технику своих предприятий 263 GPS-системы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.

"Оснащение техники GPS-системами предполагается завершить к 2019 году, однако специальное отслеживающее оборудование будет установлено не на все машины, а только на нуждающиеся в специальном контроле. Предполагается, что устройствами будут оснащены порядка 3,3 тыс. единиц техники или около 60% всего парка", - уточнили в объединении "Белтопгаз".

Всего на начало 2015 года 2,4 тыс. из 5,5 тыс. (или около 44%) единиц парка автотракторной техники компаний "Белтопгаза" уже получили спутниковые устройства.

В пресс-службе Минэнерго подчеркнули: "Внедрение GPS-систем позволит контролировать использование автотранспорта организаций ГПО "Белтопгаз", будет способствовать снижению эксплуатационных расходов, а также противодействию коррупции".

Занятые в обслуживании GPS-систем специалисты утверждают, что часто недобросовестные водители сливают топливо, приписывая пробег. Системы GPS-слежения позволяют поставить заслон хищениям. Кроме того, с их помощью можно отследить, где находится конкретная машина и какой путь она совершала в течение суток. Как сообщалось, более половины (54%) автомобилей скорой медицинской помощи в Беларуси оснащены системами GPS-навигации. Кроме того, по GPS определяется местоположение всех столичных автобусов, троллейбусов и трамваев.

В структуру ГПО "Белтопгаз" сегодня входят 50 предприятий, среди них промышленные, газоснабжающие и строительные.-0-