Доля транзитных пассажиров на регулярных рейсах "Белавиа" достигла 25%

2015-12-17 18:04

17 декабря, Харьков /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Доля транзитных пассажиров на регулярных рейсах "Белавиа" выросла примерно до 25%, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора по маркетингу внешнеэкономической деятельности ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Игорь Чергинец, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Транзитный поток увеличивается. Сейчас произошли большие изменения в связи с Россией и Украиной. В настоящее время доля транзитных пассажиров составляет уже больше 25% - я говорю только о наших регулярных рейсах", - констатировал замглавы авиакомпании. В прошлом году, по его данным, этот показатель равнялся примерно 17%.

Игорь Чергинец отметил, что в целом по итогам работы за 2015 год "Белавиа" рассчитывает получить рост пассажиропотока к уровню 2014 года более чем на 5%. По предварительным подсчетам, за текущий год рейсами белорусского авиаперевозчика воспользуются около 2 млн 80 тыс. человек.

"Белавиа" является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. В конце января 2014 года начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Авиакомпания, во флоте которой состоит 27 самолетов, выполняет собственные регулярные рейсы в 46 аэропортов 28 стран Европы, СНГ и Азии. С 1997-го "Белавиа" - действительный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - член Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Прирост пассажирских перевозок авиакомпании по итогам девяти месяцев текущего года составил 4% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.-0-