МАЗ до конца года поставит около 100 автобусов в Новосибирскую область

2016-07-11 11:52

11 июля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. ОАО "Минский автомобильный завод" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ" до конца 2016 года поставит около 100 единиц техники в Новосибирскую область. Об этом сообщил глава администрации Заводского района Минска Александр Дорохович сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Договоренность о поставке достигнута по итогам визита делегации Заводского района Минска в этот российский регион. Посещение состоялось по приглашению мэра Новосибирска для участия в праздновании Дня города, а также с целью развития торгово-экономических связей.

Александр Дорохович информировал, что во время визита прошли встречи с представителями Законодательного собрания региона. "В результате встреч и обсуждения перспектив торгово-экономического сотрудничества достигнуты конкретные договоренности. Российская сторона выразила готовность в приобретении пассажирской техники МАЗ в четвертом квартале в количестве до 100 единиц - автобусов МАЗ для городских нужд, работающих на компримированном природном газе", - сказал глава администрации Заводского района Минска.

В целом, по его данным, в Россию за первое полугодие поставлено 1940 единиц техники МАЗ. До конца года планируется экспортировать в Россию еще 4,5 тыс. единиц техники.

В составе делегации были также представители ИП "ВКТ Констракшн" ООО (производство специализированных дверей, стальных входных групп и противопожарных перегородок). "Это предприятие было отмечено как единственное на постсоветском пространстве, которое выпускает специализированную продукцию для спортивных и медицинских учреждений и не имеет конкурентов на территории СНГ по широкому спектру выпускаемой продукции. Поэтому на новых объектах Новосибирской области выбор будет сделан в пользу белорусского производителя", - отметил Александр Дорохович. Предприятию передан перечень планируемых к строительству объектов в области за средства бюджета и инвесторов с целью возможности поставки продукции.

Глава администрации Заводского района Минска также добавил, что во время визита прозвучало предложение о проведении бизнес-форума в октябре этого года, на котором предприниматели двух стран смогут обсудить возможности совместной работы и определить конкретные проекты для реализации.

Соглашение о сотрудничестве Заводского района Минска с Дзержинским районом Новосибирска подписано 28 июня 2014 года. 27 июня 2015 года в мэрии Новосибирска была подписана программа сотрудничества на 2015-2016 годы, в которой определен план мероприятий по взаимодействию в сфере экономики и промышленности, а также в сферах образования, спорта и туризма, культуры и молодежной политики.-0-