Минский городской технопарк в 2016 году введет в эксплуатацию более 15 тыс. кв.м площадей

2016-04-06 10:27

6 апреля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Общество с ограниченной ответственностью "Минский городской технопарк" в текущем году планирует ввести в эксплуатацию более 15 тыс. кв.м площадей, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ООО "Минский городской технопарк" Владимир Давидович.

Так, в мае планируется ввод в эксплуатацию после реконструкции здания площадью 8,1 тыс. кв.м, в котором будут осуществлять свою деятельность как уже работающие в технопарке резиденты, так и будущие. В сентябре планируется завершить строительство производственного корпуса со встроенными офисными помещениями, на площадях которого, а это около 7 тыс. кв.м, также будут размещаться предприятия - резиденты парка. В полном объеме завершить проект по реконструкции имущественного комплекса парка предусматривается в конце 2018-го. Основной эффект от деятельности технопарка, по прогнозам, планируется получить к 2020 году. В частности, количество резидентов к этому периоду должно возрасти до 70, а объем отгруженной инновационной продукции - до Br350 млрд.

В настоящее время в технопарке работают 29 предприятий-резидентов по следующим направлениям: прикладные оптико-электронные и лазерные технологии, системы защиты информации, технологии в области авиастроения и навигации, химико-биологические, фармакологические и нанотехнологии, изготовление медицинского, реабилитационного оборудования и приборов, изготовление электрораспределительной аппаратуры и приборов, технологии в области очистки промышленных сред, технологии в области энерго- и ресурсосбережения и др. В прошлом году предприятия-резиденты произвели инновационной продукции на сумму почти Br125 млрд, на экспорт поставлено продукции порядка на Br25,7 млрд.

По словам Владимира Давидовича, основным экспортным рынком выступает Россия. Минский городской технопарк взаимодействует со многими российскими регионами. Так, большие перспективы сотрудничества с технопарком "Идея" (Татарстан), инновационным фондом "Сколково".

Говоря о крупных перспективных проектах, руководитель Минского городского технопарка отметил, что ведется подготовка соглашения о сотрудничестве с Китайско-белорусским индустриальным парком "Великий камень". "Продолжится наше сотрудничество и с Российской венчурной компанией, теперь совместный образовательный проект - региональная сессия практического консалтинга в Минске - станет ежегодным", - добавил он.

Проект "Создание регионального технопарка в Минске" реализуется по Государственной программе инновационного развития. На базе технопарка работает структурное подразделение - инновационный центр, деятельность которого направлена на содействие расширению сектора инновационного предпринимательства в структуре экономики Минска. Одним из его знаковых проектов является инновационная дорожная карта столицы - единая информационная площадка в сети Интернет об инновационном развитии Минска.-0-