На техперевооружение МАЗ планируется направить $200 млн китайских ресурсов

2015-09-24 14:02

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На техперевооружение МАЗ планируется направить $200 млн китайских ресурсов. Об этом сообщил сегодня во время a href="http://www.belta.by/onlineconference/view/belorusskaja-promyshlennost-modernizatsija-predprijatij-i-diversifikatsija-eksporta-789/" target="_blank">онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик.

"У Минского автозавода сегодня есть ряд проектов, реализацию которых мы планируем начать в 2016 году не только на самом заводе, но и в организациях холдинга "БелавтоМАЗ" в Могилеве, в Осиповичах", - сказал Дмитрий Корчик. По его словам, сейчас рассматривается вопрос привлечения китайских ресурсов в объеме $200 млн на техперевооружение предприятия. Реализация этого проекта запланирована на 2016-2018 годы.

Касательно планов крупных машиностроительных холдингов, заместитель министра отметил: "Сегодня в стадии разработки программы развития данных предприятий до 2030 года. В них закладываются инвестиционные и инновационные проекты с целью создания новых продуктов, выхода на новые рынки и повышения качества, сокращения издержек и соответствующего повышения конкурентоспособности".

Среди перспективных инвестпроектов, которые планируется реализовать в ближайшей перспективе, - "Производство теплообменников по технологии "Nocolok" в Республике Беларусь" на ОАО "БАТЭ", "Производство 8-цилиндровых дизельных двигателей мощностью от 425 до 715 л.с. для внедорожной техники" на ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод", "Строительство комплекса для производства специальных сталей с объемом производства 300 000 т в год" на ОАО "БМЗ", а также "Организация производства сухих распределительных трансформаторов с обмотками с литой изоляцией собственного изготовления" на ОАО "Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова".-0-