Новолукомльский завод создает перспективный материал для энергоэффективного строительства

2017-11-27 18:16

27 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Завод керамзитового гравия г.Новолукомль" разрабатывает уникальный строительный материал из керамзитопенобетона, сообщил генеральный директор предприятия Михаил Лазарашвили сегодня на конференции Витебского областного союза нанимателей, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый перспективный материал на основе керамзита позволит создать однослойную керамзитопенобетонную панель толщиной 350 мм, соответствующую требованиям для энергоэффективных зданий. Объемный вес будущего материала предположительно составит около 400 кг/куб.м. Разработка ведется в сотрудничестве с учеными ГП "Институт жилища - НИПТИС им. Атаева С.С.", а также БНТУ и БГТУ. "Есть предпосылки к тому, что в ближайшей перспективе мы сможем получить материал, не имеющий аналогов в мире", - отметил Михаил Лазарашвили.

На заводе действует аккредитованная лаборатория, которая занимается разработкой новых перспективных материалов. В качестве примера, характеризующего потенциал исследовательского подразделения предприятия, Михаил Лазарашвили привел сотрудничество с российским ПАО "Новатэк" по разработке плавающих платформ для добычи природного газа на арктическом шельфе. Такая платформа создается на керамзитобетонной основе из материала, созданного в ОАО по заказу российской компании.

Новолукомльский завод керамзитового гравия основан в 1977 году и является одним из крупнейших производителей керамзита в Европе. Удельный вес экспорта в страны Евросоюза составляет около 50% в общем объеме поставок на внешние рынки, еще около 30% приходится на Россию.-0-