Представители "Белэнерго" поучаствуют в условной ликвидации массового отключения электричества в Псковской и Смоленской областях

2015-08-05 13:07

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители ГПО "Белэнерго" и ОАО "Россети" на учениях отработают условную ликвидацию массового отключения электричества в Псковской и Смоленской областях. Об этом шла речь на круглом столе с участием белорусских и российских журналистов - участников пресс-тура "Взаимодействие Беларуси и России в сфере энергетики", передает корреспондент БЕЛТА.

Противоаварийная тренировка в Псковской области намечена на август нынешнего года, Смоленской - на сентябрь.

В нынешнем году "Белэнерго" и "Россети" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Среди направлений взаимодействия - обмен опытом по эксплуатации электросетей, подготовке персонала, сотрудничество в области проектирования, строительства и реконструкции электросетей, аттестации оборудования. Предполагается также взаимодействовать при ликвидации аварий и ЧП на электросетевых комплексах на приграничных территориях.

Ранее в июле аналогичная тренировка по ликвидации массового отключения электричества прошла в Гомельской области. Целью тренировки стала отработка взаимодействия при аварийно-восстановительных работах и взаимопомощи при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов распределительных сетей, расположенных на границе двух государств.

Помимо ОАО "Россети" "Белэнерго" также развивает сотрудничество с другими российскими компаниями. Так, подписаны документы о сотрудничестве с НПО "Элсиб" (Новосибирск), Уральским турбинным заводом (Екатеринбург), ООО "Интер РАО-Инжиниринг" (Москва).-0-