Продукция БМЗ успешно прошла испытания в Чехии у мирового производителя автокомпонентов

2015-08-07 10:25

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продукция Белорусского металлургического завода успешно прошла испытания на одном из предприятий компании Mubea в Чехии. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

"На БМЗ в течение I полугодия параллельно с пуско-наладочными работами и гарантийными испытаниями, шло освоение новых видов катанки и производство опытных партий для потенциальных потребителей. Одним из новых продуктов стала катанка из стали марки 54SiCr6 для компании Mubea", - рассказали в пресс-службе.

Специалисты отметили, что опытная партия продукции на чешский завод компании была отгружена в апреле текущего года. Там из нее были изготовлены пружины для амортизаторов, которые подверглись всевозможным исследованиям: стопроцентному контролю качества поверхности, отсутствию дефектов в ходе процесса производства, физико-механическим испытаниям. Как подчеркивают в Минпроме, пружины прошли проверку и на выносливость.

"Согласно требованиям Mubea пружина под определенной нагрузкой должна пройти не менее 400 тыс. циклов сжатия/растяжения, - поясняет начальник исследовательского центра БМЗ Андрей Венгура. - Определяя выносливость, специалисты компании остановили испытания на полутора миллионах циклов. Пружина при этом не разрушилась".

Сегодня для БМЗ получен заказ на производство опытно-промышленной партии такой катанки. Параллельно специалисты компании Mubea проведут аудит белорусского предприятия в сентябре 2015 года.

Белорусский металлургический завод (сейчас ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки.

Немецкая компания Mubea - крупнейший мировой производитель автокомпонентов. Ее потребителями являются ведущие автомобильные компании, такие как Audi, BMW, Skoda, Volkswagen.-0-