Завод горного воска будет производить медицинскую нанопродукцию

2015-10-15 17:54

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завод горного воска в г.п. Свислочь Пуховичского района будет производить медицинскую нанопродукцию - раневые покрытия. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник технического отдела предприятия Виктор Данишевский.

По его словам, разработка новой продукции была инициирована на предприятии. Работы осуществляются в рамках программы Ассоциации наноиндустрии, в которую включено предприятие. "В производстве мы используем очень эффективный биополимер хитозан. Методом электроформования он наносится на подложки с целью получения очень эффективных медицинских раневых покрытий. Сегодня эти раневые покрытия проходят доклинические испытания в медицинских учреждениях. Сейчас мы вступили в фазу согласования и сертификации в Минздраве, чтобы в 2016 году выйти с новой продукцией на рынок", - рассказал Виктор Данишевский.

Планируется, что новые раневые покрытия, представляющие собой салфетки, будут предназначаться для ожоговых и других ран. Ожидается, что они будут более эффективны, чем существующие.

Исследования проводятся совместно с белорусскими медицинскими специалистами и учеными. "К исследованию новой продукции подключились специалисты Гродненского государственного медицинского университета, располагающего ожоговым центром. Для него изготовлена партия продукции более 50 тыс. единиц, однако далее планируется наращивание объемов и экспортные поставки", - дополнил он.

По словам директора предприятия, входящего в структуру концерна "Белнефтехим", Андрея Рыбакова, основная производимая продукция - это различного рода воски, парафины, парафиновые эмульсии, реагенты для бурения, а также широкий спектр смазок. За девять месяцев текущего года темпы выпуска продукции превысили 120% к уровню аналогичного периода прошлого года. Экспорт в натуральном выражении за январь-сентябрь сложился на уровне 125% по отношению к прошлогоднему. Рентабельность предприятия превышает 10%.

Изделия завода горного воска предназначены как для поставок на белорусский рынок, так и на экспорт, причем экспортируется около 80% всей произведенной продукции. Больше всего поставок осуществляется в Польшу, а также другие страны Европы.

В данное время на заводе реализуется крупный проект на сумму около 60 млн евро. Фактически осуществляется строительство нового предприятия. Первый этап - пуск энергокомплекса, второй - гидроочистка парафинов, после чего их можно будет применять в пищевой и медицинской промышленности. Третий этап - расширение традиционных мощностей по маслам и смазкам и наращивание объемов производства (до 30 тыс. т в год) на современных энергоэффективных линиях. Планируется, что этот проект должен быть реализован и введен в эксплуатацию в следующем году.-0-