Алейник о позиции Минска по украинскому конфликту: надо остановить гибель людей и объявить перемирие

2023-04-12 19:54

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Венгрия на стороне мира. Такую точку зрения выразил журналистам по ситуации в Украине министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник по итогам состоявшегося в Будапеште заседания белорусско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой он является, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр рассказал, что в ходе мероприятия затрагивалась и эта тема: "Мы не могли обойти вниманием тему Украины, соседней для обеих наших стран. И мы считаем сложными и комплексными причины начала конфликта. Мы убеждены в том, что ситуация спровоцированная и раздувается усилиями США и их сателлитов. Они получают от этого прибыль, дивиденды и преимущества, а все остальные несут издержки".

Сергей Алейник обратил внимание на колоссальные человеческие жертвы и миллионы беженцев в результате конфликта. "Мы в первую очередь думаем не о геополитике, а о людях, - заявил глава МИД. - Поэтому позиция Минска однозначна - надо остановить гибель людей, незамедлительно объявить перемирие и начинать переговоры. Чем раньше - тем лучше. Беларусь, как и Венгрия, - на стороне мира".

Сергей Алейник добавил, что перемирие должно быть объявлено без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы. "Все вопросы территориальной, восстановительной безопасности нужно и возможно решать за столом переговоров. Мы неоднократно подчеркивали эту позицию, и недавно она была четко акцентирована и подтверждена Президентом в Послании народу и парламенту", - отметил он.

Министр также заявил, что Минск предпринимал и будет предпринимать все возможные усилия для деэскалации этого конфликта.-0-