Андрейченко: Беларусь планирует повысить уровень межпарламентского взаимодействия с КНР

2023-01-25 10:49

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует повысить уровень межпарламентского взаимодействия с КНР, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идеи мира и справедливости близки и нашим коллегам из стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Об этом говорят итоги переговоров на полях сессий МПА АСЕАН, Латиноамериканского парламента, прямые контакты с председателем Панафриканского парламента. Кстати, с ним у нас достигнуто принципиальное согласие на предоставление Национальному собранию Беларуси статуса наблюдателя в этой организации", - отметил спикер.

По его словам, нужно активно работать по реализации всех достигнутых договоренностей, выходить на конкретные проекты и усиливать взаимную поддержку, в том числе в рамках Межпарламентского союза. "Перспективным видится также участие в работе Парламентской сети Движения неприсоединения. Необходимо задействовать ее потенциал для продвижения мирной и объединительной повестки дня", - сказал Владимир Андрейченко.

"Особое внимание надо уделить развитию отношений с нашим стратегическим партнером - КНР. Мы планируем повысить уровень межпарламентского взаимодействия, создав Межпарламентскую комиссию по сотрудничеству Национального собрания Беларуси с парламентом Китайской Народной Республики с учетом достигнутых на высоком уровне договоренностей", - подчеркнул спикер.-0-